Пришкольный лагерь «Солнечный» работает в Городище

Пришкольный лагерь – идеальный вариант проведения первого месяца каникул детей.  В этом убедилась корреспондент «Междуречья», побывав в лагерях дневного пребывания, которые действовали в июне при городищенских школах.

Первым пунктом в нашем рейде стал пришкольный лагерь «Солнечный», который находится на базе МБОУ ГСШ № 3. Нам удалось пообщаться с директором школы Ольгой Зимариной.

—  Лагерь «Солнечный» существует с 2002 года. Он долгие годы пользуется востребованностью родителей, детей, а также педагогических работников, которые хотят воплотить свой опыт прежней вожатской деятельности с детьми не только в учебное время, но и на летних каникулах, —  пояснила Ольга Владимировна.

Каждый день в «Солнечном» был  тематическим: День экологии, День профилактики, День России, День кинолога, День памяти и скорби, День дружбы и т. д. 16 июня в лагере был День ГТО. Сначала ребята исполнили гимн на линейке, получили награды за предыдущий день. После завтрака сдали нормативы (по итогам общекомандного зачета 1-е место заняли 1-й и 4-й отряды), поучаствовали в конкурсе плакатов, посвящённых здоровому образу жизни, а в конце лагерного дня отправились в ДК Разгуляевки на просмотр мультфильма «Финик».

Начальник лагеря Юлия Павловна Сахаровская рассказала, что третья школа давно сотрудничает с различными организациями, которые обеспечивают проведение досуговых мероприятий школьникам. Это районная библиотека, МКУ «Центр Городищенского городского поселения», Волгоградская кинологическая служба, студия «Сфера», ВГСПУ и другие.

Всего в лагерь «Солнечный» в этом году  были  зачислены 120 человек (в их число вошли ребята из многодетных семей, дети-сироты и даже четверо детей-беженцев). За каждым отрядом в «Солнечном» были закреплены по два студента из ВГСПУ, которые прошли в школе № 3 педагогическую практику.

— Дети ходят в лагерь, если им интересно. В этом году к каждому отряду были прикреплены молодые энергичные вожатые. Ребятам с ними не бывает скучно, потому что у них всегда много новых идей, – поделилась Юлия Павловна.

Нам удалось поговорить со старшими вожатыми 4-го отряда Яной Карижской и Данилой Чернышовым. Ребятам по 19 лет, они учатся на 2 курсе факультета социально-коррекционной педагогики. В лагерь «Солнечный» пришли проходить летнюю педагогическую практику. Данила ранее учился в ГСШ № 3, а Яна близко живёт. С детьми им работать интересно, только с непривычки сильно устают, признались вожатые.