Гранты «Агростартап» получат 29 фермеров Волгоградской области

В комитете сельского хозяйства Волгоградской области подвели итоги конкурса на предоставление поддержки для развития агробизнеса.

По информации комитета сельского хозяйства, из 43 участников победителями конкурса стали 29 жителей Волгоградской области — на развитие своего дела они получат до 4 млн рублей. Напомним, что в этом году на эти цели предусмотрено 87,5 млн рублей.

Защита проектов проходила как в очном формате, так и онлайн. Свои бизнес-проекты представили претенденты из всех районов области. В числе наиболее активных — Среднеахтубинский (гранты получат 5 участников), Николаевский (4 грантовика), по три победителя в городском округе городе Михайловке, Ленинском, Палласовском, Кумылженском районах.

Среди победителей конкурса — житель Иловли Казбек Газалиев. Он представил план развития животноводческой фермы. В хозяйстве уже есть 20 голов КРС, 200 га земли, помещение для содержания скота, трактор. Грант направит на приобретение еще 30 голов коров. В дальнейших планах — создание сельхозкооператива.

Супруги Викуловы из Светлоярского района на полученные средства приобретут 24 коровы и расширят производство молочной продукции.

Напомним, что государственная поддержка АПК нацелена на развитие малых форм хозяйствования. Так, грант «Агростартап» оказывается сельхозтоваропроизводителям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и помогает жителям села создавать новые хозяйства и дополнительные рабочие места, укрепляя аграрный потенциал региона. С 2019 года — с начала проекта — победителями стали 86 жителей региона.

А всего за последние 10 лет фермерам и кооператорам предоставлены более 800 грантов и субсидий — задача по поддержке малых форм хозяйствования была поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Большая часть средств направлена на развитие животноводства, что, в свою очередь, послужило развитию агропромышленного комплекса Волгоградской области в целом: с 2014 года производство мяса в К(Ф)Х увеличилось на 6,4 тыс. тонн (на 81%); производство молока на 10,8 тыс. тонн (на 36%). Таким образом, представители малого агробизнеса способствуют решению задачи по обеспечению продовольственной безопасности и росту объемов производства.