Для ясного неба, для чистой воды, для потомков

   Благополучие всего живого на планете во многом зависит от качества среды обитания. В июне даже отмечается специальный праздник — Всемирный день окружающей среды.  Мы побеседовали с начальником отдела экологии КСХЭ администрации района Татьяной Алаторцевой о выполнении ключевых задач по охране окружающей среды в 2022 году. 

– Татьяна Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о полномочиях отдела экологии.

–  В соответствии со статьей 15 Федерального закона  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района в сфере охраны окружающей среды относятся организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды; участие в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов на территориях, соответствующих муниципальным районам. К примеру, в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды Городищенского муниципального района Волгоградской области на 2021–2025 годы» ликвидированы несанкционированные свалки отходов производства и потребления, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам. Среди них – территория вблизи Орловского поселения, где объём отходов был 60 кубических метров. Другой участок, расположенный в Вертячинском поселении на берегу Дона, был захламлён на 5 кубических метрах. И ещё приведён в должный вид земельный участок  в Новорогачинском поселении объёмом мусора 113,5 кубических метра. 

Немаловажно, что в настоящее время запланировано выделение денежных средств на приобретение евроконтейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов для муниципальных бюджетных дошкольных учреждений на сумму 52,8 тысячи рублей.

– Выстроена ли работа по выявлению участков, которые могут быть признаны несанкционированными свалками? Что способствует предотвращению таких свалок?

– Отмечу, что реализация программных мероприятий является одним из важнейших направлений стратегии и тактики социально-экономического развития Городищенского района. В целях выявления случаев захламления территории в текущем году проводится мониторинг использования земель. Так, за истёкший период 2022 года уже проведена проверка 31-го земельного участка, было выдано 5 предостережений о недопустимости обязательных требований законодательства при землепользовании. Также внимание уделяется и экологическому воспитанию, формированию экологической культуры населения в области обращения с ТКО — памятки размещаются на сайтах администрации Городищенского района, администраций городских и сельских поселений, досках объявлений, в местах проведения сходов граждан. Добавлю, что на территории городских, сельских поселений установлено 29 информационных знаков о запрете размещения отходов. Совместно с прокуратурой Городищенского района, отделом МВД по Городищенскому району, депутатами поселений, активистами ТОСов проводится работа по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. Например, представители ТОСов приняли активное участие в субботниках, проводимых в рамках месячника по благоустройству в апреле-мае этого года
— особое внимание жители уделили уборке территорий возле мусорных контейнеров.

Было и стало: Уборка территории возле мусорных контейнеров на улице Первомайская в Городище

– Привлекается ли общественность к обсуждению проблем экологической направленности? 

– Да. В этом году отделом по экологии организованы и проведены следующие общественные обсуждения: «Объёмы (лимит и квоты) изъятия охотничьих ресурсов (лось, косуля, благородный олень, барсук) на территории Волгоградской области на период с 1 августа 2022 года до 1 августа 2023 года в охотничьих угодьях и государственных охотничьих заказниках регионального значения на территории Волгоградской области»; «Материалы, обосновывающие общие допустимые уловы водных биологических ресурсов в Волгоградском водохранилище и малых водоёмах Левобережья (Заволжья) Саратовской области на 2023 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)»; «Материалы, обосновывающие общие допустимые уловы водных биологических ресурсов в Цимлянском водохранилище и водоёмах Волгоградской области на 2023 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)».

– Немаловажный вопрос, который беспокоит большинство жителей района – это бродячие собаки. Не каждый готов без страха за своё здоровье соседствовать с ними…

–  Действующее законодательство предусматривает только гуманные механизмы регулирования особей безнадзорных животных. По вопросам отлова безнадзорных собак на территории Городищенского района отмечу, что согласно п. 49 ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению РФ, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счёт средств бюджета субъекта РФ, за исключением субвенций из федерального бюджета. То есть Законом Волгоградской области от 15.07.2013 г. № 94-ОД органы местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области наделены указанными государственными полномочиями в части отлова и содержания безнадзорных животных. Как следует из ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий субъектов РФ, переданных для осуществления органам местного самоуправления законами субъектов РФ, осуществляется за счёт средств бюджетов субъектов РФ путём предоставления субвенций местным бюджетам.  Таким образом, в соответствии с порядком по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и по организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Волгоградской области, утверждённым приказом комитета ветеринарии Волгоградской области от 27.12.2019 № 600а мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных; содержание животных без владельцев в приютах для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них на территории Волгоградской области, утверждаемыми комитетом ветеринарии Волгоградской области; возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев; возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания.

Во исполнение указанных положений действующего законодательства между комитетом ветеринарии Волгоградской области и администрацией Городищенского района заключено соглашение на предоставление субвенции из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в области обращения с животными в части отлова и содержания животных без владельцев от 20 декабря 2021 г. № 3. Полученная в 2022 году субвенция освоена в полном объёме, по программе «Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат» обработано 44 безнадзорных животных, в том числе было отловлено на территории Новорогачинского поселения 5 особей, Ерзовского – 1, Котлубанского – 4, Новонадеждинского – 11, Россошенского – 20, Орловского – 3. Цена за обработку одного животного составила 11 391 рубль. Хочу обратить внимание, что выделение средств из районного бюджета Городищенского района не планируется в связи с отсутствием полномочий в указанной сфере. Дополнительно информирую, что согласно п. 14 ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения. На основании изложенного выше в целях обеспечения безопасности граждан при внесении формировании поправок в местные бюджеты главам городских, сельских поселений рекомендовано предусмотреть расходы на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

– Хотели бы вы что-то добавить, обращаясь к городищенцам?

–  Земля – это наш общий дом, наше главное богатство, и мы в ответе за то, какой оставим её в наследство будущим поколениям. И очень хочу напомнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Чистая вода и свежий воздух нужны каждому, и только общими усилиями мы можем сохранить жизнь для будущих поколений.

Добавим, этой весной глава региона Андрей Бочаров поручил активизировать работу по приведению в порядок территорий после зимы, а также приступить к запланированным работам по благоустройству в рамках проекта по формированию комфортной среды.

Кроме того, губернатор поставил задачу составить график субботников в муниципалитетах и обеспечить их участников необходимым инвентарем.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритеты в работе региональной власти с 2014 года. Реализовано уже 900 таких проектов.

Материал опубликован в рамках гранта администрации Волгоградской области средствам массовой информации в 2022 году «Любить, ценить и охранять»