30 мая -Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

30 мая во всем мире отмечается День борьбы против астмы и аллергии. Дата учреждена по решению Всемирной организации здравоохранения.

Симптомов аллергии много и зависят они от того, какие органы вовлекаются в патологический процесс. Если аллергия проявляется на коже, основным симптомом болезни будут шелушение покровов, покраснение, зуд и высыпания. Также от аллергической реакции страдают слизистые оболочки глаз, околоносовых пазух и носа. Объединяются эти проявления в риноконъюктивальный синдром: зуд слизистых, выделения из глаз и носа, чихание и заложенность носа.

Если аллергия прогрессирует, возрастает риск развития бронхиальной астмы. Для этого заболевания характерны: приступообразный, навязчивый кашель, сухой или с отхождением мокроты, затруднение дыхание, приступы удушья, свистящие хрипы.

Несмотря на значительные успехи в понимании морфологии и патогенеза воспалительного процесса при бронхиальной астме, достигнутые в последние годы, лечение заболевания остается тяжелым и кропотливым.

«Особенно часто бронхиальная астма встречается в практике врача – педиатра и нередко может быть первым проявлением различных заболеваний органов дыхания, зачастую определяя как тяжесть течения основного заболевания, так и его прогноз», — пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области.