Юная жительница Городища поделилась впечатлениями от участия в параде 9 мая

День Победы советских войск над фашистской Германией – настоящий праздник для патриотов нашей страны, который с особым трепетом в душе отметили 77-й год подряд потомки истинных героев Великой Отечественной войны. Среди них и юные граждане нашей великой державы, которые знают историю и чтят память участников тех кровопролитных событий.

Обозреватель «Междуречья» пообщалась с ученицей Городищенской школы № 2 Елизаветой Пудиковой, которая является членом юнармейского отделения «Победа» и приняла участие в районном параде 9 Мая.

– Лиза, поделись, пожалуйста, впечатлением от своего непосредственного участия в главном событии мая.

– Последние два года ввиду действующих ограничений значимая дата для нашей страны отмечалась несколько иначе, чем должна была бы. Конечно, праздник Победы у каждого человека прежде всего в сердце и душе, но я очень рада, что в этом году ситуация позволила провести все мероприятия, которые были задуманы. Особенно горжусь тем, что мне выпала большая честь стать участницей торжественного парада в родном Городище, посвящённого Великой Победе.

– Насколько для тебя это оказалось важно?

– Я всегда интересовалась историей своей страны, своей малой родины. С раннего детства из рассказов бабушек и дедушек знала, что такое война. У меня, как и у большинства людей, есть свои герои в семье, которые защищали рубежи Отечества. И поэтому участие в Параде – это не только престижно, но прежде всего это дань уважения всем ветеранам. Особый трепет вызвало то, что ранее я всегда была на параде просто зрителем, а теперь мне доверили важную миссию в составе юнармейского отряда «Победа», руководит которым Ирина Николаевна Братцева, пройти торжественным маршем по главной площади в День Великой Победы. Это гордость, это почёт, это ни с чем не сравнимые эмоции, которые может разделить любой, кто любит Отечество и готов в случае необходимости не раздумывая прийти на помощь своей стране.

– Если вернуться немного назад, почему ты приняла решение стать юнармейцем?

– В юнармейском отряде я состою более года. Это не так уж и много, но я рада, что однажды в моей жизни начался новый этап, наполненный интересными событиями, встречами с единомышленниками, соревнованиями. Благодаря Юнармии я смогла получить важные навыки, которые пригодятся мне на протяжении всей жизни. Занятия у нас проходят три раза в неделю, всё достаточно увлекательно, но самое главное – я знаю, что во время войны было очень много юных девушек, которые героически сражались с фашистами. Мы, женщины, слабый пол, но можем быть очень сильными, когда этого требуют время и обстоятельства. Наши прабабушки смогли выстоять вопреки всему, и мы не должны забывать подвигов не только советских солдат, но и простых русских женщин, которые были в тылу, копали окопы, лечили раненых, выполняли всю мужскую работу и в послевоенные годы, не думая о том, что тяжело и трудно. Для меня Юнармия – это настоящее, будущее, но свои корни нужно знать и получать качественные знания для дальнейших побед. Хочется поблагодарить своего руководителя Ирину Николаевну Братцеву и начальника штаба МО «Юнармия» Татьяну Владимировну Панчишкину за их неустанный труд и колоссальную работу, которую они проделывают для каждого из нас.

– Чем ты увлекаешься в свободное время?

– Я стараюсь уделять время спорту, прогулкам на свежем воздухе. Считаю, что современному поколению крайне важно придерживаться здорового образа жизни, ведь от нас зависит то, какой будет жизнь через пару десятков лет. Когда люди здоровы,  у них много энергии и сил творить полезные и добрые дела на всеобщее благо. Также я являюсь волонтёром и всегда по велению души посещаю субботники, позволяющие сохранить мой посёлок в чистоте, поздравляю ветеранов с праздниками.

– Какие у тебя планы на ближайшее время?

–  Я сейчас оканчиваю восьмой класс, поэтому как минимум год ещё буду в рядах школьников. Надеюсь, что наш отряд не раз станет участником интересных мероприятий, и мы, гордо нося звание юнармейцев, добьёмся новых успехов во имя мира и добра.

Беседовала Татьяна ТУШКАНОВА,
:http://mr34.ru/2022/05/10/12345678923456789/‎(откроется в новой вкладке)

фото автора