По инициативе прокуратуры Городищенского района организована встреча с родителями подростков

В конференц-зале районной администрации 28 апреля состоялось совещание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Мероприятие было организовано по инициативе прокуратуры Городищенского района в целях предотвращения возможных противоправных действий школьников.

На беседу были приглашены родители обучающихся. Прокурор Городищенского района Татьяна Николаевна Ивлиева, старший инспектор по ДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Городищенскому району Юлия Сергеевна Славнова, и. о. заместителя главы района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юрий Иванович Хлынов, а также представитель Городищенского межрайонного следственного отдела подробно рассказали присутствующим о том, что помимо умышленных противоправных действий, таких как убийства, разбойные нападения, распространение наркотических веществ, детям не избежать наказания и за мелкие хищения, к примеру. Родители ближе всего к своим детям, и потому они в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы в их семью не пришла беда.

Помимо уголовной ответственности бывает и административная, наличие которой может подпортить дальнейшую жизнь. Например, при поступлении в правоохранительные вузы или устройстве на работу в этой сфере возможно принятие решения не в пользу человека, единожды совершившего необдуманный поступок.

  Встреча прошла в режиме диалога. Родители школьников смогли задать интересующие вопросы профессионалам и получили исчерпывающие ответы.

 Впереди летний сезон, когда у детей появляется очень много свободного времени. Задача родителей – контролировать их. Предотвратить любое действие всегда проще, чем разбирать его последствия. Напомним, прокурором Городищенского района Татьяной Ивлиевой совместно с местным руководством МРСО проведены профилактические беседы с учащимися всех общеобразовательных учреждений района. Основными задачами встречи с несовершеннолетними явились повышение их правовой компетентности в целях защиты своих прав и интересов. Ребятам подробно рассказали в чём заключается работа прокуратуры и следственного комитета, что возраст уголовной и административной ответственности при совершении тяжких преступлений начинается уже с 14 лет. Также детям напомнили, что даже если они законопослушны, преступления могут быть совершены в отношении их самих, что любой необдуманный поступок может обернуться трагедией на всю жизнь, а потому стоит трижды подумать, прежде чем совершить кражу, угон автомобиля, разбой или куда более тяжкие преступления. Поэтому очень важно вовремя обратиться к взрослому за помощью или воспользоваться единым телефоном доверия, где проконсультируют грамотные специалисты.Отметим, всеми субъектами профилактики и отделом опеки и попечительства района ведётся системная работа, направленная на снижение преступлений среди несовершеннолетних. Кроме того, по данной тематике проведена рабочая встреча со всеми представителями органов профилактики. На встречу были приглашены главы городских и сельских поселений, специалисты по профилактике, руководители общеобразовательных организаций, социальные педагоги, а также медицинский персонал ФАПов и амбулаторий Городищенской ЦРБ.  Аналогичные профилактические мероприятия были проведены не только в райцентре, но и в Каменском, Карповском, Новорогачинском, Кузьмичёвском, Паньшинском, Новожизненском поселениях.