Учащиеся Новорогачинской школы навели порядок у памятника Николаю Сердюкову

22 апреля учащиеся Новорогачинской школы – члены военно-патриотического отряда «Исток» и юнармейского отряда с аналогичным названием навели порядок у братской могилы советских воинов и памятника Николаю Сердюкову.

– Для нас это святое место, – отмечает заведующая музеем Новорогачинского центра культуры Надежда Михайловна Харитонкина. – В этой братской могиле захоронены воины Красной армии, погибшие в ходе Сталинградской битвы при защите и освобождении посёлка Новый Рогачик.  Здесь на стелах выбиты имена 570 погибших, в основном это солдаты 15-й гвардейской стрелковой дивизии, которая принимала участие в битве на Волге с первого до последнего дня. В рядах этой дивизии в 44-м гвардейском полку служил Николай Сердюков – Герой Советского Союза, который погиб на подступах к селу Новый Рогачик в ходе выполнения боевого приказа. Новорогачинцы помнят и чтят подвиги своих предков. А школьники всегда помогают поддерживать знаковые места поселения в должном виде.

Также активисты в ходе акции «Забота» навели порядок и на старом гражданском кладбище, где есть могилы, за которыми давно никто не ухаживает.

– После освобождения Нового Рогачика погибших начали хоронить именно здесь, – отмечает руководитель юнармейского отряда «Исток» Ирина Петровна Стародуб. – Было очень много раненых, не всем удалось выжить. Есть здесь и братские могилы, например на надгробье одна звёздочка и маленький холмик, а под ним может быть захоронено несколько десятков человек.  Ежегодно со школьниками мы наводим порядок там, где это особенно нужно. К сожалению, есть могилы, которые родственники умерших не посещают десятилетиями. На то есть разные причины, но какое это имеет значение для нас? Мы по возможности подкрашиваем звёздочки, убираем траву. Делаем всё, чтобы память о героях не канула в Лету. Не забываем и о могилах воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни в Афганистане, помогаем родственникам, когда это необходимо.

  В ходе акции «Забота» было убрано около 50 могил, но это далеко не все захоронения, нуждающиеся в уходе. По возможности школьники обязательно вернутся, чтобы продолжить благое дело.

Как отмечает юнармеец Ангелина Смирнова, такие мероприятия нужны, ведь люди отдавали за нас свои жизни. Следить за чистотой на их могилах обязательно нужно, это дань уважения, то малое, что мы можем сделать.

Солидарен с этим мнением и Ашур Ашуров, подчеркнув, что героические предки сражались за мир, свободу и независимость нашего государства, но не все дожили до победного мая. И задача школьников – помнить и быть благодарными за мирное небо над головой и счастливое детство.