Об уголовной ответственности за фейки о Российской армии рассказали в Прокуратуре Городищенского района

Уголовная ответственность за фейки о Российской армии. С марта 2022 года в Уголовный кодекс дополнен ст. ст. 207.3, 280.3, 284.2.

Новыми статьями установлена ответственность за распространение фейков о действиях армии России, умалению ее авторитета и призывы к введению антироссийских санкций.

Согласно ст. 207.3 УК РФ ответственность наступает за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.

Статья 280.3 УК РФ предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.

Однако стоит отметить, что ответственность по ч.1 ст. 280.3 УК РФ возможна только в том случае, если ранее лицо уже было привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние в течении одного года.

Ответственность по ст. 284.2 УК РФ наступает за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российских юридических лиц.

Ответственность по вышеуказанной статье также возможна только после привлечения гражданина к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.