Андрей Бочаров: еще два дома в ЖК «Парк Европейский» достроят в 2022 году

На карте Волгоградской области стало на один счастливый дом больше — к заселению готова ещё одна многоэтажка в ЖК «Парк Европейский», который когда-то был самым проблемным объектом долевого строительства. Сегодня новостройку посетил губернатор Андрей Бочаров, где пообщался с дольщиками, а также поставил задачи по завершению других объектов.  

Строительство десятиэтажного жилого дома на улице Гаря Хохолова приостановилось еще на стадии котлована. Застройщик ООО «Орион» допустил серьезные финансовые нарушения, в результате чего возведение данного и ещё 12 домов в ЖК «Парк Европейский» было заморожено. Власть не бросила людей один на один с проблемой, которую самостоятельно им было не решить, оказала всю возможную поддержку, а также разработала целый ряд новых механизмов, позволяющих завершать долгострои. И сегодня волгоградцы уже готовятся к новоселью.

Андрей Бочаров пообщался с Анной Проскурновой, которая стала дольщицей еще в 2016 году: ипотеку она закрыла за два года, но свое жилье получила только сейчас. Эта и другие семьи объединились в инициативную группу, конструктивное взаимодействие с которой и доверительные отношения помогают властям и застройщикам решать проблемы.

«Мы верим вам, дольщики верят нам, мы постоянно в группе даем комментарии, контактируем с прорабом: каждые две недели ездим сюда. Застройщик идет на контакт, нас пускают на объекты. Спасибо всем за это», — сказал руководитель инициативной группы Александр Назаров.

«Мы перед собой в этом году ставили задачу решить проблемы дольщиков в объеме не меньше прошлого года: в 2020-м 1453 человека, в этом — 1585 человек уже получили жилье. Задачу мы выполнили, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Следующая задача — завершить общестроительные работы еще на двух объектах в этом ЖК. Они самые сложные из всего комплекса, у них был низкий уровень готовности, отсутствие документации, огромный объем финансовых средств требовался. Сегодня эти объекты начали строиться, финансовые средства находятся на счетах компании-застройщика, работы идут высоким темпом. Задача — в течение 2022 года в значительной части завершить эту стройку. Один дом должны сдать в первом квартале, второй — до конца года. Задача сложная, но выполнимая. Мы активно работаем с Фондом обманутых дольщиков, который участвует в финансировании домов. В 22-23 году мы в регионе решим проблему обманутых дольщиков, выполним задачу, которую поставил перед нами Президент, которую поставили перед нами попавшие в трудную жизненную ситуацию люди».

Глава региона напомнил, что, когда начинали решать вопросы дольщиков, в списке значились более 110 проблемных домов, были нарушены права более 10 тысяч семей: «На сегодняшний день 8800 семей уже получили квартиры, осталось 1200 — это, конечно, тоже много, но мы поставили задачу и решим ее в 2022-23 году».

Что касается ЖК «Парк Европейский», то глава региона взял этот вопрос под личный контроль, неоднократно выезжая на площадку, проводя встречи с дольщиками и потенциальными застройщиками. По инициативе администрации региона был принят региональный закон, позволяющий направить бюджетную субсидию на завершение строительства объекта, внедрены другие меры поддержки. Работы возобновилось в 2018 году с привлечением нового добросовестного застройщика. На сегодняшний день восстановлены права 745 дольщиков жилого комплекса.

В целом разработанный комплекс мер и индивидуальный подход к решению достройки проблемных объектов позволили с 2014 года ввести в эксплуатацию 93 долгостроя, восстановив при этом права 8825 семей. Среди них ЖК «Доминант», ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске, дома на улице Чуйкова и Рыкачева, многоквартирный дом на Лавочкина,7, ЖК «Алфавит», ЖК «Адмиралтейский», ЖК «Династия» и другие.  По поручению губернатора Волгоградской области до конца 2023 года планируется полностью решить вопрос по 15 МКД, восстановив права ещё 1197 граждан.

Ранее, высокую оценку проводимой городскими и региональными властями работы дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.