В Волгоградской области по нацпроекту обучают предпенсионеров, мам и безработных

1,4 тысячи жителей региона в настоящее время проходят обучение на бесплатных курсах, которые организованы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 305 волгоградцев уже завершили процесс и получили документы о профобразовании. Всего в 2021 году программа охватит более двух тысяч человек.

«Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях», «Общее и кадровое делопроизводство», «Особенности и алгоритмы оказания медицинской помощи в условиях сложной эпидемиологической ситуации (Covid-19)», «Психолог в организации: психологическое сопровождение труда», «Парикмахерское искусство», «Социальная работа», «Охрана труда» — профобразование по этим и другим направлениям может бесплатно получить ряд категорий жителей региона. Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; женщины, не состоявшие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; предпенсионеры; жители региона в возрасте 50+.

По информации комитета по труду занятости населения Волгоградской области, для участия в программе необходимо подать заявление на обучение на сайте «Работа в России» trudvsem.ru; указать категорию, к которой относится гражданин; затем выбрать регион, где планирует проходить обучение; форму обучения (очная или дистанционная); компетенцию (профессию) и учебное заведение.

Всего доступны для обучения 165 направлений, в том числе участники программы могут получить навыки агента по работе с недвижимостью, администратора информационных систем, сотрудника кадровой службы, веб-дизайнера, кондитера, специалистов в сферах гостиничного дела, маркетинга, цифровых технологий. Перечень направлений постоянно дополняется исходя из реальной потребности рынка труда. По результатам обучения граждане получают документы о квалификации: свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, удостоверение о повышении квалификации либо диплом о профессиональной переподготовке.

Напомним, федеральными координаторами программы являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Национальный исследовательский Томский государственный университет. Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана до 2024 года.