Прокуратурой района восстановлены права жителей х. Красный Пахарь Городищенского района при предоставлении коммунальной услуги по водоснабжению

Проверочными мероприятиями установлено, что качество воды, подаваемой МУП «ЖКХ Городищенского района» жителям х. Красный Пахарь, не соответствовало действующим санитарным правилам.

Решением Городищенского районного суда от 26.08.2019 на МУП «ЖКХ Городищенского района» возложена обязанность обеспечить население х. Красный Пахарь питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, а также ГН 2.1.5.1315.

При этом МУП «ЖКХ Городищенского района» при формировании тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения на 2021 год указаны недостоверные сведения о качестве питьевой воды и количестве источников водоснабжения.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района предприятием произведен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению по 64 лицевым счетам на общую сумму 534 705,40 руб.

Прокуратурой района разъясняется, что в случае необходимости перерасчета платы за предоставление коммунальной услуги по водоснабжению за период 2019 – 2021 г.г. жителям х. Красный Пахарь следует обратиться с письменным заявлением в МУП «ЖКХ Городищенского района», перерасчет платы автоматически предприятием не производится.

Старший помощник прокурора Городищенского района Волгоградской области Опарина Ю.С