GreenTeam из Орловки: для чистого неба и зеленого леса

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны. В этот день экологи также напоминают о многообразии растительного мира, говорят о нашей общей задаче по охране природы. Группа учеников из Орловской школы им. Г. А. Рубанова, несмотря на юный возраст, уже многое делают для чистоты и красоты вокруг, а главное — в сердцах людей.

В Орловке  активно развивается экологическая команда GreenTeam под руководством преподавателя химии и биологии Анастасии Андреевны Тимофеевой. Мы пообщались с ребятами и узнали, почему экологический отряд — это группа индивидуальностей, каждая из которых может проявить свои способности и таланты.

В отряд входят школьники с 8 по 11 классы, всего 16 человек. Кому-то из ребят больше нравятся акции чистоты, субботники с высадкой деревьев, кто-то занимается продвижением отряда в социальных сетях, есть даже несколько дизайнеров, которые отвечают за креативность и красочность подачи информации. 

И все вместе ребята, по словам их руководителя Анастасии Тимофеевой, ратуют за многообразие живой планеты, чтобы люди, птицы, звери, растения могли бы сосуществовать в мире и само общество стало более гуманным. Чтобы осуществить свою мечту, не обязательно ехать к океану или куда-нибудь на край света. Достаточно начать с Орловки, с родной школы. 

Весной юные экологи высадили несколько ростков так называемого уксусного дерева. На самом деле это кустарник сумах — он быстро растет, обладает красивой кроной, а из его плодов даже можно делать лимонад!

А сейчас отряд GreenTeam организовал при поддержке руководства школы несколько акций — это и сбор макулатуры, и сбор крышечек, и сбор кормов, которые будут переданы в волгоградский зооприют «Покровитель». Также в школе созданы условия для утилизации батареек — есть специальная тара, а использованные батарейки вывозят в пункты приема.

 Ребята рассуждают логически:  чтобы человечество было здоровым, нужно не выкидывать источники питания в мусорку, а собирать и относить их в специальные пункты приёма. Но пока мало кто об этом заботится. Люди продолжают искать лекарства от многих болезней и думать, почему они болеют. Но, по сути, искать решение, придумывая пилюли, — это путь в никуда. Прежде всего нужно решить вопрос с экологией.

Недавно ребята сняли видеоролик для Всероссийского экологического конкурса  «Я делаю чистый город»  (#яделаючистыйгород).   Пожелаем им победы! А ещё активисты отряда GreenTeam — добрые и позитивные люди. Они приглашают в свои ряды единомышленников и обещают: скучно не будет!

Елена ДАНИЛИНА,

фото автора   

На фото: Михаил Атоян, Даниил Землянухин, Алишен Иссалиев, Наталья Вахонина, Анжелика Елфимова, Варвара Букова, Максим Егоров вместе с руководителем отряда Анастасией Тимофеевой