#МЫВМЕСТЕ: волгоградские добровольцы вышли в полуфинал международной премии

46 проектов представят активисты Волгоградской области в полуфинале международной премии #МЫВМЕСТЕ. Защита с экспертами пройдет в сентябре в онлайн-формате, с 15 октября по 5 ноября стартует народное голосование. Победителей объявят 5 декабря в Москве.

Добровольцы региона презентуют инициативы в треках «Бизнес», «Волонтеры и НКО», «Медиа». Так, руководитель общественной организации «Здоровые люди – сильная нация» Эдуард Ржевский разработал программу для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Дети-подростки посещают занятия по изобразительному искусству и музыке, взрослые – семинары по психологии. Для них проводят праздники и интерактивные мероприятия. Крупным событием стал инклюзивный фестиваль «особенных» детей. Также в данном направлении работает объединение «Сталинградский характер» и его руководитель Анна Пахомова — помогает социализироваться необычным ребятам . Добровольцы записывают видеоролики, где читают детские народные сказки – для каждого региона свой эпос.

Специалист Волгоградского государственного аграрного университета Дарига Идолбаева расскажет экспертам об информационно-консультационном портале для молодежи #PROСЕЛО. Сайт рассчитан на инициативных людей, мечтающих открыть и развивать свой бизнес в глубинке. Пользователи получат гид по программам господдержки, рекомендации по открытию и ведению собственного дела, а также пройдут стажировку на успешных предприятиях. Родион Антаков прошел в полуфинал премии #МЫВМЕСТЕ в треке «Медиа». Десятиминутный фильм «Я – волонтер» — это истории тех, кто безвозмездно приходит на помощь в трудную минуту. Участники поделились самыми яркими моментами добровольческой деятельности и опытом с теми, кто хочет присоединиться к движению.

В треке «Бизнес» от Волгоградской области в полуфинал прошел проект ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» – жители города Котельниково с помощью градообразующего предприятия и администрации Котельниковского муниципального района создадут парк, который войдет в число новых благоустроенных зон отдыха Волгоградской области. Уже разработан проект общественного пространства, проведено голосование среди жителей города.

Всего на международную премию #МЫВМЕСТЕ поступили более 25 тысяч заявок со всей России – их оценивали 300 экспертов. Главными критериями стали актуальность и социальная значимость, количественные и качественные показатели эффективности, а также результаты и открытость реализации. Победителей премии ждут гранты, путешествия по стране, образовательные программы и стажировки. Также лидерам вручат знак отличия «За благодеяние».

Волонтерское движение региона продолжает расти и динамично развиваться в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – продолжение одноименной акции взаимопомощи и всероссийского конкурса «Доброволец России». В 2020 году от региона поступило более 1,1 тысячи заявок; 348 претендентов успешно прошли в следующий тур; 50 человек стали полуфиналистами – этот результат стал четвертым в стране.