В волгоградском регионе контролируют соблюдение требований пожарной безопасности

358 протоколов за нарушения требований безопасности составили сотрудники региональной противопожарной службы Волгоградской области — начиная с мая межведомственные рейды проводят во всех муниципальных образованиях региона.

В период действия особого противопожарного режима в волгоградском регионе расширен перечень требований безопасности. В частности, запрещено пребывание граждан в лесных массивах, а также проезд на эти территории на транспорте. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора и сухой травы, нельзя проводить все виды пожароопасных работ. За нарушение требований граждан могут привлечь к административной ответственности.

Кроме того, в связи с сохраняющейся угрозой возникновения лесных и ландшафтных пожаров, для защиты жизни и здоровья людей, а также имущества от пожаров в Волгоградской области до 30 августа продлен запрет на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в муниципальных образованиях проводят круглосуточный мониторинг обстановки, на постоянной основе продолжается профилактическая работа с населением, возводятся новые подразделения региональной противопожарной службы, укрепляется их материально-техническая база. Только в период пожароопасного сезона в регионе открыли пять опорных постов противопожарной службы в Даниловском, Фроловском, Урюпинском, Быковском, Ольховском районах. Еще девять будут введены в строй до конца текущего года.