Городищенский район — территория развития

13 августа в Городище состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы фракции «Единая Россия» Евгения Москвичева и главы города-героя Волгограда, члена президиума регионального политсовета ЕР Виталия Лихачева  с главой Городищенского района Андреем Кагитиным, представителями местной исполнительной власти, лидерами и активистами общественных объединений.

Детсад для развития ребят

Первым пунктом, который был выбран для посещения, стал новый детский сад в Городище, расположенный на проспекте Ленина. Здание, построенное в рамках нацроекта «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» является структурным подразделением детского сада «Радуга». На данный момент группы почти сформированы, малыши уже с радостью посещают свой «второй дом».

Представители власти осмотрели помещения, отметив интересные интерьерные решения и просторные игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы. Прилегающая территория здесь разделена на игровую, спортивную и зону отдыха с крытыми беседками, а сам детский сад географически удачно расположен в центре посёлка, рядом с остановкой общественного транспорта.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Евгений Москвичев выразил слова благодарности всем причастным к реализации данного нацпроекта.

– Это шикарный детский сад, не хуже, чем, к примеру сейчас строят в столице, – подчеркнул парламентарий. – И дети, и родители должны гордиться им. Команда, которая была создана губернатором Андреем Бочаровым, как мы можем видеть, работает на результат.

Новые ровные дороги

Москвичев также отметил, что за последние пять лет в Волгоградской области действуют все федеральные программы. Такого результата было нелегко достичь, но тем не менее из федерального бюджета за минувшую пятилетку на реализацию программ поступило 122 миллиарда рублей, в том числе 64 миллиарда на ремонт и содержание дорог. Эти деньги позволили привести в нормативное состояние большинство значимых дорог.

Стоит отметить, что активное строительство обходной дороги – это будущее развитие всей Волгоградской области. Программа «Безопасные и качественные дороги» по заключению депутата не завершится, пока не будет современным дорожным покрытием обеспечен последний хутор, в котором живёт не менее 50 человек.

Что касается сферы образования, то по всей стране по-прежнему не хватает школ. Программа строительства и реконструкции школ будет продолжена, и партия «Единая Россия» её непременно поддержит.

– Будем стремиться сделать так, чтобы все дети учились только в первую смену, – заверил Москвичев. – Жители всех поселений и хуторов должны видеть совсем другую городскую среду, благоустроенные территории, развитую инфраструктуру.

Городище — часть агломерации

Глава города-героя Волгограда Виталий Лихачев подчеркнул, что Городище входит в Волгоградскую агломерацию, также как и Светлый Яр, Волжский, Средняя Ахтуба.

– На всех уровнях везде говорят о том, что нужно развивать агломерации, – рассуждает Лихачев. – Городище находится в непосредственной близости от города, а потому здесь так же, как и в Волгограде, должны быть детские сады, школы, качественные дороги, транспортная доступность.

Глава Городищенского района Андрей Кагитин, говоря о непосредственном развитии Городищенского района, добавил, что наш район в своём развитии стремится приблизиться к областному центру. Так, только за последний год были построены три садика и одна ультрасовременная школа в рамках нацпроекта.

– За время пребывания Андрея Бочарова на посту губернатора сформирована грамотная команда – от представителей региона в Госдуме до муниципальных образований, – подчеркнул Андрей Кагитин. – Мы видим результаты совместного труда и благодарны, что при поддержке областной власти нам удаётся решать ряд жизненно важных вопросов.

Действительно, наличие образовательных учреждений даёт все шансы для того, чтобы Городищенский район своим местом жительства выбирали всё больше молодых семей.

В режиме диалога

Так, в ходе встречи гостей с родительским активом в детском саду прозвучали не только слова благодарности за новый сад, но и предложения по поводу строительства в центре Городищенского поселения ещё одной школы. К примеру, в Городищенской первой школе с 1 сентября сядут за парты девять первых классов!

Затем делегация направилась на встречу с активом и жителями района в Дом культуры Городищенского городского поселения. Мероприятие было организовано в режиме диалога, где каждый пришедший мог озвучить свои вопросы и пожелания, заручиться поддержкой власти. Основные вопросы касались развития первичного звена здравоохранения, улучшения транспортной доступности с Волгоградом и посёлками района, создания новых рабочих мест.

Парламентарий и представители исполнительной власти выслушали каждого, на большинство вопросов люди получили ответы уже в ходе встречи, ряд тем был взят на контроль для дальнейшей проработки и принятия необходимых мер.