Волгоградцам больничные листы по уходу за ребёнком до 8 лет оплатят по-новому

Размер такого пособия больше не будет зависеть от стажа.

Больничные листы по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет скоро будут оплачивать полным рублем и не зависеть от стажа. Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин. А вступит нововведение в законную силу уже с 1 сентября 2021 года.

Известно, что на поддержку инициативы Правительство РФ, с которой Владимир Путин выступил во время Послания Федеральному Собранию, направляет Фонду социального страхования (ФСС) более 930 млн рублей.

Как больничный по уходу за ребёнком оплачивается сейчас? Точно так же, как и все остальные больничные. Он напрямую зависит от продолжительности стажа: если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. При стаже более 8 лет платят 100% среднего заработка.

Оговоримся, что решение не затронет работодателей, потому что больничные будут оплачиваться напрямую из ФСС. Родителям же не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы, Фонд будет проводить расчеты самостоятельно.

За первое полугодие 2021 года 28 818 жителей Волгоградской области взяли больничный по уходу за ребёнком до восьми лет, сообщает региональное отделение ФСС.