Красный Пахарь: в поселениях Городищенского района проводятся рейды по мониторингу бесперебойного водоснабжения

Прохладный июнь остался позади, на улице сильная жара. Как правило, в такой засушливый период резко возрастает расход воды. МУП «ЖКХ Городищенского района» проводит регулярные рейды по поселениям с целью осуществления контроля за качеством водоснабжения. Недавняя такая рабочая поездка состоялась 9 июля в Краснопахаревское сельское поселение. Журналисты «Междуречья» побывали в рейде вместе с коммунальными работниками.

Сначала специалисты отправились к месту водозабора. В поселении действует скважина, которую пробурили  в 2017 году в рамках «Муниципальной программы по модернизации жилищно-коммунального комплекса Городищенского района», после того как старая пришла в негодность. Этой новой скважине районным МУПом  уделяется приоритетное внимание, так как в начале её эксплуатации качество воды не соответствовало стандарту по некоторым показателям. Тогда был проведён ряд дополнительных технических мероприятий, направленных на доочистку воды. В результате её качество пришло в норму. Роспотребнадзор систематически проверяет воду, если появляются малейшие отклонения, что может быть обусловлено рядом естественных причин, а МУП организует необходимые работы по доочистке воды. К примеру, в конце прошлого года была выполнена чистка установки, замена фильтрующих элементов, что позволило воде соответствовать всем предъявляемым критериям.—  Сейчас в нашем поселении проблем с водой нет, —  отметил специалист, обслуживающий обратноосмотическую систему очистки воды Михаил Последний. – Скважина глубокая, более трёхсот метров, вода проходит все необходимые этапы очистки. В связи с поливным сезоном и сильной жарой её расход возрос в разы, но мы подкачиваем из скважины столько, сколько нужно для покрытия потребностей хутора. Все насосы работают исправно. Вода есть. Директор МУП «ЖКХ Городищенского района» Пётр Воробьёв лично провёл на месте замер специальным прибором на содержание солей и железа. Все показатели оказались в норме.По словам местных жителей, водоснабжение действительно налажено. Но бывают дни, когда у воды появляется небольшой специфический запах сероводорода. Эта ситуация проявляется не всегда, но жители не упустили возможность обратится к коммунальным работникам с этим вопросом. – Вода в данный момент соответствует всем нормам, —  поясняет директор МУП «ЖКХ Городищенского района» Пётр Воробьёв. – Насосы исправны, но, если возникает отключение электроэнергии к примеру, по указанию главы района Андрея Викторовича Кагитина осуществляется подвоз воды. В плановом порядке и также по заявкам жителей мы производим забор воды для анализа в специальной лаборатории. Есть свежее заключение Роспотребнадзора, что все показатели в порядке. В ближайшее время проведём ещё один анализ, который должен определить, действительно ли у воды появился запах.  По итогам рейда мы смогли убедиться, что МУП «ЖКХ Городищенского района» держит на контроле водный вопрос, регулярно проводя необходимые исследования и мероприятия, направленные на обеспечение местных жителей качественной питьевой водой. Остаться без воды в зной недопустимо, а потому предприятие переведено в усиленный режим работы, специалисты работают круглосуточно, выезжают во все поселения района с целью контроля обстановки на местах и принятия срочных мер, если таковые понадобятся.

Добавим, в Краснопахаревском сельском поселении проведена замена участка центральной водопроводной сети по улице Центральная, установка там же восьми колодцев. Осуществлена замена водопровода по улице Первомайской, устройство на этой территории семи колодцев. Выполнена установка станции управления и защиты на скважине ул. 40 лет Победы. Произведены замены насоса ЭЦВ на скважине по улице Новая и фильтрующих элементов на станции очистки воды. Сделана закупка умягчителя воды.

По мнению главы Краспопахаревского сельского поселения Ирины Болучевской, все эти мероприятия были жизненно необходимы, так как водопроводные сети муниципального образования изношены более чем на 80%, и только с 2017 года осуществляется системная модернизация комплекса ЖКХ поселка.  Во многом это связано с организацией в районе муниципального унитарного предприятия «ЖКХ Городищенского района», которое действует в сельских поселениях, усилением  контроля за реализацией работ в коммунальном комплексе со стороны администрации Городищенского района.  В поселении были случаи, когда в течение одной недели одну и ту же трубу могло прорвать несколько раз. Из-под земли бил фонтан. Сейчас такие аварии стали редкостью, и наведение порядка в коммунальной сфере — общая задача всех уровней власти. 

Текст и фото МАУ «Междуречье»