Обход Волгограда готов уже на 22%

В настоящее время идет устройство фундаментов для будущих путепроводов на развязках.

Строительная готовность обхода Волгограда составляет 22%, заявил начальник ФКУ Упрдор Москва – Волгоград Юрий Сорокин.

1 июля ход работ на объекте проинспектировали помощник Президента РФ Игорь Левитин, а также глава комитета ГД РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев и первый замгубернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

Для устройства насыпи будущей 4-хполосной дороги и строительства транспортных развязок на объект завезено 2 млн. м3 грунта, это 66 % от общей потребности. В настоящее время на объекте идет устройство фундаментов для будущих путепроводов на развязках. На мосту через ВДСК полностью закончилось сооружение 18 опор, остальные 9 – в разной стадии готовности. Кроме того, смонтировано 1 900 тонн металлоконструкций пролетов, что составляет 17 % от требуемого объема. Главная задача на текущий год для строителей – подготовка к надвижке пролетов над руслом канала, для чего уже собраны 2 300 тонн металлоконструкций.

Напомним, работы на первом этапе возведения обхода областного центра стартовали в 2019 году. На участке новой автодороги длиной 12 км запланировано создание 3 транспортных развязок, которые обеспечат выезд на федеральные трассы Р-22 «Каспий» и на автодорогу Волгоград – Котельниково – Сальск, плюс, свяжут все направления с региональным центром. Полностью завершить работы на первом этапе собираются в 2024 году.

Сорокин также рассказал, что подготовительные работы строительства второго этапа обхода уже начались. В настоящее время ведется проверка местности на наличие оставшихся со времен ВОВ снарядов.

В общей сложности на всех 3 этапах предусмотрены площадки для создания 8 многофункциональных зон отдыха.