Волгоградская область выполняет программу газификации досрочно

Наш регион может на пять лет раньше достичь поставленных Президентом РФ задач.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, в четверг, 1 июля, провёл совещание с участием заместителя председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова. Также на встрече, где обсуждались вопросы газификации территорий, в том числе отдалённых, присутствовали представители ООО «Газпром межрегионгаз» и региональных структурных подразделений компании.

Глава региона поблагодарил Виталия Маркелова за внимание к Волгоградской области и попросил передать слова признательности председателю Правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру за помощь в региональных проектах социально-экономического развития.

– У Волгоградской области с компанией «Газпром», её структурными подразделениями, которые работают в регионе, выстроено системное, конструктивное взаимодействие. Реализуемые нами совместно программы газификации повышают качество жизни людей, обеспечивают благоприятные условия для дальнейшего комплексного развития Волгоградской области, способствуют росту инвестиционной привлекательности, – отметил Андрей Бочаров.

Сотрудничество с ПАО «Газпром» позволило с 2014 года достичь уровня газификации региона в 88%, что на 16% выше среднероссийского показателя. За эти годы возможность подвести газ и, как следствие, улучшить качество жизни получили 15 тысяч семей.

В области построили 259 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, к приёму голубого топлива оборудовали 179 котельных. По итогам управленческих решений с 2017 года в региональном коммунальном хозяйстве планомерно снижали накопленную задолженность – она стала меньше на 46%, что составляет 1,8 млрд рублей.

В ходе совещания губернатор предложил рассмотреть механизмы газификации населённых пунктов, расположенных вдали от газотранспортной системы. В этом может помочь компримированный либо сжиженный природный газ. Но, по мнению Андрея Бочарова, необходимо, чтобы цена на ресурс была доступной.

– В рамках наших программ мы должны продумать и принять решение, чтобы предусмотреть во всех уровнях бюджета меры поддержки. Волгоградская область готова стать пилотным регионом для реализации такого проекта в рамках взаимодействия с «Газпромом» и частными компаниями, – подчеркнул губернатор.

Зампред Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в свою очередь отметил высокий темп газификации региона. Кроме того, область соблюдает все взятые на себя обязательства.

– В соответствии с поручением Президента РФ мы должны выполнить задачу по газификации страны к 2030 году. Волгоградская область её выполняет досрочно – к 2025 году, – отметил Виталий Маркелов.

В октябре прошлого года Андрей Бочаров и Алексей Миллер подписали новую программу развития газоснабжения и газификации Волгоградской области. Проект рассчитан до 2025 года включительно, объём вложений составит 5,4 млрд рублей. В регионе возведут ещё 104 межпоселковых и внутрипоселковых газопровода и оборудуют для работы на «газе» 242 котельные. Новые условия для жизни и развития получат 57 населённых пунктов в 16 районах области, где общее число жителей превышает 30 тысяч человек. В итоге уровень газификации региона превысит 90%, а подлежащий к подключению ресурса жилого фонда будет обеспечен им на 96,5%.

К слову, вопросы газификации сейчас очень актуальны по всей стране. Для ответов на них время на прямой линии выделил Президент РФ Владимир Путин.