О практике прокурорского надзора в сфере лекарственного обеспечения граждан

Прокуратурой Городищенского района уделяется особое внимание вопросам лекарственного обеспечения граждан.

Принятые прокурором меры реагирования были направлены на своевременное поступление в аптечные учреждения необходимых гражданам лекарственных средств, пресечение незаконных отказов в выписке рецептов на выдачу бесплатных лекарств, обеспечение граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Всего в 2021 году дорогостоящими лекарственными препаратами по представлениям прокуроров за счет средств федерального и областного бюджетов комитетом здравоохранения Волгоградской области обеспечено 362 человека.

Прокурором выявлялись случаи отказа медицинских работников в выписке рецептов на выдачу бесплатных лекарственных средств.

К примеру, по результатам рассмотрения прокурором Городищенского района Ивлиевой Т.Н. обращения местного жителя установлено, что последнему отказано в выписке рецептов на получение бесплатных лекарственных средств, предназначенных для поддержания жизнедеятельности ребенка-инвалида. В этой связи прокурором района главному врачу ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого права заявителя восстановлены, ребенок обеспечен лекарственными средствами. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Допускались нарушения закона при обеспечении медицинскими организациями текущей потребности в лекарственных средствах.

Так, ГБУЗ «Городищенская ЦРБ», несмотря на наличие льготных лекарственных средств, больным, находящимся на стационарном лечении с диагнозом новой коронавирусной инфекции препараты не выдавались, закупка производилась за счет личных средств граждан.

В этой связи прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства при оказании гражданам медицинской помощи в стационарных условиях, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, денежные средства выплачены в полном объеме.

Выявлялись случаи несвоевременного обеспечения граждан жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Так, в связи с несвоевременным направлением должностными лицами ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» заявки длительное время (почти 3 месяца) не был обеспечен льготными лекарственными препаратами больной сахарным диабетом. По результатам проверки внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Принятые в 2021 году меры реагирования позволили восстановить права значительного числа граждан в сфере охраны здоровья. Работа на данном направлении деятельности во втором полугодии 2021 году продолжена.