« Как распознать суицидальные наклонности у ребенка!»

Суициды — на втором месте после ДТП среди причин подростковой смертности. Поэтому тему самоубийств нельзя замалчивать, в том числе полностью блокировать ее в интернете.

Как распознать суицидальные наклонности у ребенка, о чем поговорить с подростком, думающем о самоубийстве, и почему школьные психологи не справляются с деструктивными учениками.

Подростковый период — один из самых сложных, когда происходит целый ряд физических, гормональных и психологических изменений. С одной стороны, могут возникнуть проблемы в микросоциальном окружении, то есть в семье. Наши дети всё меньше и меньше общаются с родителями. Взрослые постоянно на работе, а когда приходят домой, каждый утыкается в свой собственный гаджет. Совместные формы время препровождения практически исчезли.

С другой стороны, возрастает нагрузка в школе. Она может оказаться для ребенка несбалансированной, если не уравновешена физической активностью, семейной поддержкой, общением с друзьями, увлечениями. К сожалению, наши дети практически не играют на улицах. Тем самым они лишены дворовых компаний, которые очень способствовали социализации в определенном возрасте.

По официальной статистике ВОЗ, за последние 30 лет количество суицидов в развитых странах в целом снижается. Но считается, что к подростковым самоубийствам это не относится. В развитых странах смерть подростков от суицидов стоит на втором месте после дорожно-транспортных происшествий.

В последнее время ведется активная борьба с публикациями на тему самоубийств в интернете. Насколько она эффективна?

К этому следует относиться очень осторожно. Интернет — это замечательное место для просвещения в области психологии, борьбы с суицидом и стигматизацией психиатрии. Избегать самого разговора о суициде с подростками, считая, что это их может к чему-то подтолкнуть, — неправильно. Такое замалчивание как раз и может оказаться очень вредным.

Правительством РФ утвержден комплекс мер по профилактике подростковых суицидов. Ею должны заняться в том числе образовательные учреждения. Что в этой сфере необходимо сделать в первую очередь?

Подростковые самоубийства относятся к сфере психического здоровья, в обществе эта тема крайне стигматизирована и окружена множеством мифов. В первую очередь необходимо демифологизировать суицидологию, проводить просветительскую работу, как с педагогами, так и с родителями, и даже со школьными психологами.

Ответственность за такое поведение детей нередко перекладывают на школьного психолога. Но он часто не подготовлен к работе в кризисных ситуациях. А тема суицида, самоповреждающего поведения сложная, крайне деликатная и требует особой подготовки специалистов

Кроме того, школьный психолог работает с огромным количеством детей, в том числе тех, у кого есть сложности с адаптацией в школе, кто подвергается буллингу. А также детей с инклюзивной программой. Поэтому он просто физически не в состоянии уделить внимание всем.

Подростка каждый день видят учителя и классные руководители — иногда именно они могут заметить какое-то неблагополучие в поведении школьника. Например, падение успеваемости, пропуски занятий, следы самоповреждений. И поэтому педагогам необходимо знать, как правильно поговорить с таким ребенком и его родителями, куда их направить для решения проблемы.

Какие симптомы раньше других подскажут родителям, что у ребенка что-то не так?

1.Родителям стоит встревожиться, если общительный ранее ребенок вдруг стал замкнутым, перестал рассказывать, что у него происходит, закрывается в своей комнате. Если он плохо спит ночью и не может проснуться утром, теряет аппетит. Если ребенок пропускает занятия в школе или у него снижается успеваемость. Или он начинает носить одежду, которую никогда не носил, например с длинными рукавами, предпочитает мрачные цвета.

2. Современные подростки любят смотреть всевозможные сериалы. По их содержанию тоже можно определить настроение ребенка.

3. Есть и совсем тревожные сигналы — это когда ребенок начинает раздаривать вещи, которые для него были очень ценными. Если он был хмурый, замкнутый, необщительный и вдруг стал слишком добрым и щедрым. Такое бывает, например, когда уже принято решение о суицидальной попытке.

Что следует делать родителям в такой ситуации, чтобы не спугнуть его?

Для начала просто поговорить с ребенком. Для него крайне важно, чтобы появился взрослый, которому интересно, что его бросили парень или девушка, в школе нелады или ему вообще всё надоело. Иногда даже этого хватает. Но если не удается разговорить, а родители начинают замечать еще более тревожные моменты, лучше всем вместе обратиться к специалисту.