Спортсмен и патриот

Участник военно-патриотического объединения «Стремление» Ярослав Ежов с самого детства был очень активным ребёнком. Он стремился успеть буквально повсюду. И до сих пор старшеклассник не изменяет своим принципам.

Ярославу 17 лет, он учится в одиннадцатом классе городищенской средней школы № 1. Старшеклассник в последние годы стал отличником, все его мысли направлены на то, чтобы как можно лучше сдать ЕГЭ. По окончании школы молодой человек планирует поступить в Волгоградскую академию МВД России на специальность эксперта-криминалиста.

С детства Ярослав был приобщён к спорту. В возрасте шести лет родители привели сына в секцию тхэквондо. Корейским боевым искусством Ярослав занимался на протяжении пяти лет. В 12 лет подросток решил попробовать себя в боксе. Его наставником стал Валерий Макиенко. За время занятий боксом спортсмен завоевал огромное количество призовых медалей и кубков. Однако внезапная травма поставила крест на дальнейших планах Ярослава в этом виде спорта. Спустя время спортсмен решил начать заниматься дзюдо. Постигать азы нового для себя вида спорта он начал под руководством тренера-преподавателя отделения дзюдо Городищенской ДЮСШ Александра Ляхова.

— Я получаю огромное удовольствие от занятий этим видом спорта. Дзюдо – это новая для меня сфера боевых искусств. Я и по сей день занимаюсь у Александра Радионовича, который является превосходным наставником для меня и ребят, тренирующихся под его началом. И в дальнейшем планирую заниматься дзюдо, — поделился спортсмен.

Несколько лет назад Ярослав стал участником военно-патриотического объединения «Стремление», базирующегося в его родной школе. Инициатором приглашения учащегося в ВПО выступил руководитель «Стремления», учитель биологии и ОБЖ ГСШ № 1 Александр Скорняков. Старшеклассник решил вступить в объединение, так как является патриотом России.

— Патриотизм для меня – это гордость за достижения и объекты культуры своей родины, желание всё это сохранять и развивать. На мой взгляд, современные дети должны испытывать благодарность по отношению к тем людям, которые отдали свои жизни ради будущих поколений, — подчеркнул Ярослав.

Вступив в ряды «Стремления», юноша начал активно вести деятельность, связанную с военным делом. Такое положение вещей послужило тому, что уже через год после вступления в объединение Ярослав стал юнармейцем. Молодой человек принял участие во множестве военно-спортивных игр и соревнований, все дисциплины он сдавал на «отлично». Но особенно Ярославу удаётся стрельба из пневматической винтовки. К примеру, он уже два года подряд занимает третье место в этой дисциплине в ежегодном открытом региональном турнире по стрельбе памяти Героя России Максима Пасссара.

Но и актёрская стезя не чужда молодому человеку. Учась в десятом классе, Ярослав узнал о возможности записаться в театральную студию районного Дворца культуры «Известные лица». Старшекласснику изначально было интересно актёрское ремесло. В итоге он решил попытать счастья.

— Моим наставником стала Светлана Игоревна Синицына. Она сыграла большую роль в том, чтобы актёрская сфера меня столь затянула. За это хочу выразить огромную благодарность своему наставнику. Светлана Игоревна – высококвалифицированный специалист. Я рад, что познакомился с таким добрым и ответственным человеком, — отметил Ярослав.

Первоначально планировалось, что участники студии «Известные лица» приготовят спектакль, посвящённый Дню Победы. Актёры тщательно репетировали. Однако пандемия перечеркнула все планы. Но никто и не думал опускать руки. Уже осенью 2020 года началась подготовка к аналогичному спектаклю, который должен состояться ближайшей весной.

В декабре 2020 года Ярослав получил предложение от своего наставника об участии в музыкальном спектакле «Новогодний бал для Золушки». Старшеклассник должен был исполнить роль принца в этом представлении. Конечно, молодой человек и не думал отказываться от такой возможности. По словам актёра, поначалу никто и не предполагал, что музыкальный спектакль может доставить какие-то проблемы. Однако с приближением даты проведения мероприятия волнение у всех задействованных лиц нарастало. Но в день показа все эмоции отошли на второй план. Музыкальный спектакль, по признаниям зрителей, получился превосходным. На татами, сцене, в стройных рядах юнармейцев – везде Ярослав успевает. Настоящий универсальный солдат. Пожелаем ему дальнейших успехов!