ЖИЗНЬ НА БЛАГО РОДИНЫ

Почётный житель Орловского сельского поселения Николай Комяхов долгие годы возглавлял администрацию Орловки. Жизненный путь Николая Степановича ярко демонстрирует, каких успехов может добиться человек благодаря огромному трудолюбию.

Николай Комяхов родился в украинском городе Изюме в год начала Великой Отечественной войны. Два года и три месяца Изюм находился под немецкой оккупацией, пока советская армия не освободила город. Николай был восьмым ребёнком в семье. Его старших брата и сестру немцы отправили на принудительные работы в Германию. Самостоятельно зарабатывать Николай начал в возрасте восьми лет. Сначала ему пришлось быть подпаском (помощником пастуха), а спустя год мальчик уже сам управлялся со стадом коров.

В 1953 году Николай, в то время подросток, начал работать грузчиком и водителем грузового автомобиля в колхозе «Большевик». Но и про образование он не забывал. Николаю удалось окончить семилетнюю школу. Спустя несколько лет вместе со старшим братом он отправился на освоение целинных земель в Казахстан. Но в 1956 году он вернулся в родные края. В то время началось строительство Краснооскольской ГЭС в Изюмском районе Харьковской области. Николай был одним из тех, кто сооружал гидроэлектростанцию.

Затем в 1957 году начался массовый призыв людей на строительство и восстановление от последствий войны шахт Донбасса. На подземные работы в шахты брали только совершеннолетних. Николаю на тот момент было 16 лет. Но он специально прибавил себе два года, чтобы ему позволили работать под землёй. И по комсомольской путёвке неутомимый труженик отправился в Луганскую область на строительство шахты. Позже при шахте были открыты курсы машинистов электровоза. Николай параллельно с работой обучался на этих курсах, получив в итоге специальность машиниста подземного электровоза.

Однако Николаю хотелось быть именно трактористом. Поступив в училище механизации сельского хозяйства, спустя 10 месяцев он получил удостоверение машиниста-тракториста широкого профиля. В 1959 году Николай снова отправился на освоение целины в Казахстан. Спустя пять лет ударник труда переехал в Астраханскую область. Там он работал радистом на танкере.

В 1969 году Николай Степанович прибыл в наши края. В отделение совхоза им. 62-й Армии в то время требовались трактористы и механизаторы. Николай Комяхов начал трудиться в совхозе. В 1970 году он отправился на посевную кампанию в Орловку. Тот сельскохозяйственный сезон стал знаковым как для будущего самого Николая Степановича, так и для всего Орловского сельского поселения.

— Не привык я к городской жизни, честно говоря. Ведь работал я до этого то в сельском хозяйстве, то в тайге. Поэтому моё дальнейшее решение было закономерным, — вспоминает Николай Комяхов.

По итогу в 1973 году Николай Степанович окончательно поселился в Орловке. Он работал трактористом, летом трудился комбайнёром, спустя время стал бригадиром тракторной бригады. В 1979 году житель Орловки окончил Городищенскую школу рабочей молодёжи. Затем Николай Степанович получил образование агронома в Быковском аграрном техникуме. Какое-то время он работал бригадиром овощеводческой бригады.

До 1977 года Орловка входила в состав Дубовского района. Однако со вновь образованным в 77-м году Городищенским районом поселение стало его частью. В 1978 году образовался Орловский сельский совет. С самого начала его работы и по 1989 год Николай Комяхов был депутатом каждого созыва совета. В 1990 году Николай Степанович стал председателем Орловского сельского совета и по совместительству председателем местного исполкома.

На тот момент времени в Орловке не было дорог, общеобразовательной школы, газа. Широкий фронт работ открывался перед Николаем Комяховым.

Работая в связке с директором совхоза имени 62-й Армии Василием Красновым, председатель Орловского сельского совета переоборудовал бывшие муниципальные здания на территории поселения под новую восьмилетнюю школу. 1 сентября 1990 года 168 местных учащихся перешли порог своего второго дома. Первым директором новой школы стал Геннадий Васильев. А 28 апреля 2001 года была открыта нынешняя Орловская средняя школа им. Г. А. Рубанова.

В 1991 году произошла реорганизация органов власти. Сельские советы были упразднены. Появились администрации поселений. С небольшим перерывом Николай Комяхов возглавлял этот орган власти с 1990 по 2011 годы.

— Если я что-то пообещал людям, то всегда стремился выполнить это, — поделился почётный житель Орловского сельского поселения.

Именно в непростые для всей страны 90-е годы Николаю Комяхову удалось провести полную газификацию всей Орловки. При этом всё было выполнено за счёт спонсорских средств. Не было потрачено ни единого рубля из местного бюджета.

Чтили и всегда будут чтить орловчане подвиг советских солдат. При содействии Николая Степановича первая реконструкция памятника на братской могиле была проведена в 2003 году. На мемориальных плитах тогда появились 2529 фамилий бойцов, погибших на территории Орловского сельского поселения во время Великой Отечественной войны. На сегодняшний день на плитах изображены фамилии уже около 4000 героев.

Почётный житель Орловского сельского поселения Николай Комяхов является настоящим примером человека, на которого хочется равняться. Вся его жизнь похожа на освоение целины — будь то в сельском хозяйстве или в формирующейся системе местного самоуправления. И только неустанный труд, человеколюбие, следование принципам честности и человеческой чести всегда позволяли Николаю Степановичу добиваться результата — работать на благо Родины.