В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШАЮТ ЗАДАЧУ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ СИРОТ

Заключены контракты на приобретение 304 однокомнатных квартир для детей-сирот —  большая часть благоустроенных помещений расположена в новых микрорайонах Волгограда и Волжского. Еще 37 квартир для этой категории льготников передана региону Волгоградским областным фондом жилья и ипотеки.

По информации облстроя, на сегодняшний день новоселами стали уже 158 человек. Всего же до конца 2020 года планируется обеспечить жильем 350 детей-сирот.

Важно отметить, что все помещения предоставляются с полной отделкой, а также исправными сантехническими приборами и кухонными плитами. При заключении контракта на приобретение жилья для сирот предпочтение отдается домам с удобным расположением социальной и транспортной инфраструктуры.  

Добавим,  на период до предоставления жилых помещений спецжилфонда дети-сироты имеют право на получение маневренного жилья для временного проживания – с начала 2020 года этой возможностью  воспользовались 96  граждан.

Напомним, в Волгоградской области проводится системная работа по обеспечению жильем детей-сирот за счет федеральных и региональных средств. Речь идет как о покупке квартир на первичном и вторичном рынках, так и о строительстве новых домов. Предложения субъекта по ускорению реализации программы за счет увеличения финансирования сформированы и направлены в Правительство РФ.