Как поддержать пожилых сограждан в Городищенском районе и в Волгоградской области

С начала 2020 года в нашем регионе почти две тысячи пожилых и граждан с ограниченными возможностями здоровья стали получателями социальной помощи на дому: технология «Персональный помощник» развивается в рамках системы долговременного ухода.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, помощь по технологии «Персональный помощник» оказывают специалисты 33 государственных и 12 некоммерческих организаций.  Технология стала удобной альтернативой стационарному обслуживанию пожилых людей и инвалидов. Соцработник, закрепляемый за гражданином, посещает его пять или семь дней в неделю, помогает в приготовлении пищи, кормлении, гигиенических процедурах, получении медицинской, психологической и юридической помощи. 

 Напомним, жители Волгоградской области, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок.

Более того, в текущем году в Волгоградской области создано порядка 200 социальных семей. Как сообщает региональный комитет соцзащиты населения, это на 30 больше, чем в прошлом году.

Данная форма ухода действует на территории Волгоградской области с 2019 года. Благодаря такому направлению граждане пожилого возраста и инвалиды имеют возможность жить в комфортной домашней обстановке и получают семейный уход.

Новая форма соцпомощи реализуется на территории региона в рамках нацпроекта «Демография» и регпроекта «Старшее поколение». Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому.

Если говорить о разных формах социальной поддержки, стоит упомянуть. что с 2018 года Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где начали внедряться новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Сегодня система долговременного ухода действует в 19 районах области, в том числе в Городищенском районе.

Кроме того, в Городищенском районе действует «Школа ухода» — она рассчитана для социальных работников и широкого круга граждан, желающих ухаживать за одинокими пожилыми родственниками, соседями, знакомыми.

—  Своей задачей специалисты «Школы ухода» ставят не только обучение навыкам ухода, но и оказание психологической поддержки лицам, осуществляющим уход, расширение кругозора и знакомство с техническими приспособлениями, облегчающими процесс ухода, помощь в организации безопасного пространства в быту, профилактике осложнений, — поясняет директор ГКУ СО «Городищенский центр социального обслуживания населения» Елена Костоева, — в рамках нацпроекта «Демография» за счет средств областного бюджета для нашего учреждения приобретено специальное оборудование. Оно будет использовано в ходе проведения занятий по обучению практическим навыкам и включает в себя приспособления, необходимые для ухода, в том числе многофункциональную кровать и манекена, что поможет погрузить обучающихся в максимально реалистичные условия. Обучение навыкам ухода может осуществляться как в стационарной форме на базе учреждения, так и в выездной форме, также возможно проведение дистанционного консультирования. Занятия проводятся бесплатно для всех граждан целевой группы.

Можно ли записаться в «Школу ухода»? Конечно! Специалисты  ГКУ СО «Городищенский ЦСОН» ждут обращений по телефону:  8(84468) 3-11-98. Учреждение находится по адресу: Городище, уд. Промышленная, 3.

Более того,  в рамках развития системы социальной помощи в регионе уделяется большое внимание развитию общественных объединений, целью которых является волонтерская деятельность, работа по поддержке социально незащищенных категорий граждан. До 73 миллионов рублей увеличено областное финансирование проектов инициативного бюджетирования в 2020 году. В прошлом году программа, которая реализуется на средства региона, муниципалитетов и внебюджетных источников, позволила претворить в жизнь 90 местных инициатив. В нынешнем году в Волгоградском регионе реализовано 166 проектов инициативного бюджетирования, направленных на благоустройство поселений, решение вопросов водоснабжения и газификации, создания подъездных путей к социально значимым учреждениям, формирование новых пространств и объединений для занятий спортом и творчеством, на развитие материально-технической базы музеев, ДК, библиотек, детских садов и школ.