В Городищенском районе растет финансовая поддержка инициативного бюджетирования

Сразу два поселения Городищенского района в 2020 году при областной поддержке реализовали проекты благоустройства, инициаторами которых стали жители, проявившие гражданскую инициативу.  

В Котлубанском сельском поселении появилась новая игровая площадка для детей и подростков. Реализовать проект благоустройства позволило участие местного ТОСа № 4 «Радуга» в государственной программе « Устойчивое развитие сельских территорий». ТОС № 4 « Радуга» стал обладателем регионального гранта по итогам конкурсного отбора, который проводили в областном комитете сельского хозяйства. На полученные средства удалось приобрести игровые комплексы для малышей и подростков, уложить тротуарную плитку, поставить садово-парковые светильники, скамейки, урны. Детская игровая площадка не только украсила территорию парка, но и стала главным центром отдыха детей. Теперь на площадке каждый день играют ребятишки, не смолкают детские голоса и радостный смех. Обустройство территории вокруг детской площадки, которое не входило в перечень дополнительных работ стало возможным для тосовцев благодаря совместной работе с местной администрацией. Работы по прокладке поливочного водопровода, разбивке центральной цветочной клумбы, посадке деревьев и кустарников администрация проводила, привлекая, силы и средства местных предпринимателей и организаций.

Добавим, в Котлубани парковые зоны возле Дома культуры и братской могилы по улице Шлихтера всегда поддерживаются в чистоте и порядке. Здесь в 2020 году были выполнены необходимые работы: обновлена окраска ограждений и окрашивание надписей на композициях памятных знаков. На пилонах братской могилы производилось обновление и добавление четырёх фамилий воинов, погибших в годы ВОВ.

В течении года также осуществлялись работы по уходу за воинскими захоронениями. Силами ТОСов проведены работы по благоустройству дворовых территорий. Общая площадь территории выполненных работ составила порядка 8 гектар.

Каменское сельское поселение также стремительно развивается при оргнизации тосовской работы, участия жителей в делах родного поселка. Совсем недавно была обустроена центральная площадь в поселке Каменный, завершено обустройство аллеи вдоль одной из главных дорог населенного пункта.

Аллея проходит вдоль улицы Ленина. Мысль о создании аллеи появилась еще в 2017 году. Главным инициатором проекта выступил ТОС «Солнечный» поселка Каменный при активной поддержке администрации Каменского сельского поселения. Как отметила председатель ТОСа Галина Усова, без поддержки главы поселка не удалось бы получить одобрение на реализацию проекта. Но также содействие в получении положительного для Каменского сельского поселения результата в этом деле оказала администрация Городищенского муниципального района в лице сопровождающего проекта, начальника отдела по сельскому хозяйству и экологии Матвея Коняшина.

О возможности реализации проекта стало известно в марте 2020 года. Работы по строительству аллеи завершены были конце июля этого года. Вдоль аллеи уже имеются зеленые насаждения, есть освещение. Сама аллея растянулась почти на 700 метров. Кроме того, в специальных пяти «карманах» аллеи установлены скамейки и урны.

Как отмечает ведущий специалист администрации Каменского сельского поселения по имуществу, благоустройству, ЖКХ, земельным отношениям, ГО и ЧС Елена Бадаква, новая аллея помогла и в вопросе дорожной безопасности: «Строительство аллеи в поселке было жизненно необходимо. Ранее дети были вынуждены идти в школу или детсад прямо по автомобильной дороге. Теперь же благодаря областной поддержке создана безопасная пешеходная зона. А еще это место отдыха для наших жителей и гостей поселка».

Активную финансовую помощь в реализации проекта оказали местные предприниматели. Кроме того, они предоставили технику, рабочую силу. Среди таких предпринимателей можно выделить Александра Ирикинова и Анастасию Вахаеву. Местные жители оказывают помощь в реализации проекта во время проведения субботников.

Настоящим символом Каменского сельского поселения стала бабочка на центральной площади. Автором архитектурного элемента выступил местный житель Виктор Рожко. Как рассказывают местные жители, у этого мастера поистине золотые руки. Вокруг бабочки стали сооружать цветочные клумбы.

— Национальные проекты и региональные программы — это мощная возможность комплексного улучшения качества жизни жителей как райцентра, так и поселений, — подчеркивает глава Городищенского района Андрей Кагитин, — В этом году построена ультрасовременная четырехэтажная школа в поселке Степной, три поселения получили новые школьные автобусы, в завершающей стадии находится строительство детских садов в Самофаловке, Карповке и Городище. Кроме того, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году реализуется строительство, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт шести объектов социальной и культурной сферы, строительство распределительных газовых сетей на двух объектах, создание и обустройство зон отдыха. В частности, завершено строительство четырех универсальных спортивных площадок в поселках Каменный, Кузьмичи, Котлубань и хуторе Песковатка, ведется строительство Дома культуры в поселке Новая Надежда, строительство офиса врача общей практики в поселке Кузьмичи; проводится газоснабжение хутора Сакарка, теплоснабжения МКУ «Центра культуры, спорта и библиотечного обслуживания населения» Карповского поселения, и, как уже сказано, созданы и обустроены зоны отдыха, детской игровой площадки в Котлубани и аллея в поселке Каменный.  Многие проекты решены благодаря наказам жителей, создавались общими усилиями власти и жителей.

Объем финансовой поддержки проектов инициативного бюджетирования из бюджета Волгоградской области вырос за год более чем в два раза и составил в 2020 году 107,3 млн рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной подведению итогов и награждению победителей IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

«Инициативы граждан направлены на благоустройство территорий, ремонт дорог, учреждений образования и культуры, стоимость проектов составляет от 800 тыс. до 1 млн рублей. Софинансирование из местных бюджетов составляет 10%, со стороны населения — 2% от суммы областного бюджета. Объем финансовой поддержки из областного бюджета в 2019 году составил 52 млн рублей, в этом году — 107,3 млн рублей», — сказал Дорждеев.

По данным пресс-службы администрации региона, в 2020 году в Волгоградской области реализованы 166 проектов инициативного бюджетирования, направленных на благоустройство поселений, решение вопросов водоснабжения и газификации, создания подъездных путей к социально значимым учреждениям, формирование новых пространств для занятий спортом и творчеством, на развитие материально-технической базы музеев, ДК, библиотек, детских садов и школ.