Бочаров: «После модернизации детсадов комплексно займемся школами»

Губернатор Волгоградской области провел в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда выездное совещание. Здесь в рамках нацпроекта «Демография» завершено строительство детского сада на 140 мест.

Несмотря на пандемию коронавируса нового типа, во всех муниципальных образованиях нашего региона в полном объеме выполняются работы по приоритетным и национальным проектам. Их реализацию губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле, регулярно совершая рабочие поездки.

Сегодня глава региона проверил строительство детского сада на 140 мест в поселке ГЭС. Новое дошкольное учреждение на улице Героев Шипки рассчитано на семь разновозрастных групп по 20 человек, в том числе две ясельные. Помимо спален и игровых, в двухэтажном здании площадью свыше 4,2 тыс. кв. м разместились спортивный зал, столовая, медцентр, пищеблок и административно-технические помещения. На прилегающей территории оборудованы спортивная и игровые площадки с беседками.

Этот объект был возведен в рамках областной программы «Содействие занятости женщин  – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», которая входит в федеральный нацпроект «Демография». Первые воспитанники смогут прийти сюда в 2021 году, после того как будут получены необходимые лицензии.

– По плану на 2020–2021 годы у нас будет построено 25 новых дошкольных образовательных учреждений, эта программа выполняется, – сообщил Андрей Бочаров в ходе выездного совещания. – Уже прошли конкурсы на строительство в следующем году семи детсадов. Следующая наша задача – модернизация системы дошкольного образования. Многие годы денег в эту сферу вкладывалось недостаточно, речь шла в основном только о текущих ремонтах. Этого было, конечно, мало. А следующим этапом станет модернизация школьного образования.

Губернатор отметил, что только в Волгограде есть недостаток школ в Дзержинском и Ворошиловском районах, нужны новые учебные заведения в Волжском и других муниципалитетах.

– Работа в этом направлении уже начата – идет капремонт крыш, пришкольных площадок, стадионов, – напомнил Бочаров. – Но после того как приведем в порядок детские сады, такая же комплексная работа будет и по школам.

Отметим, что поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритетные направления в работе региональных и муниципальных властей, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время в Волгоградской области построено и реконструировано 60 детских садов.

В результате удалось обеспечить 100%-ю доступность учреждений для детей в возрасте до семи лет. В 2020–2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 13 дошкольных учреждений.