По результатам, проведенной прокуратурой района проверки перевозчика Городищенского района, устранены нарушения трудового законодательства

В августе 2020 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности перевозчика, осуществляющего деятельность на территории Городищенского района.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст.136 ТК РФ заработная плата 34 работникам выплачивалась 1 раз в месяц, вместо установленных 2-х.

Установлена невыплата заработной платы работникам, находящимся на испытательном сроке.

При изучении платежных документов, установлено, что заработная плата с 30.06.2020 работникам выплачена не была.

По направленному в Государственную инспекцию труда по области материалу проверки, перевозчик привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

При проверке трудового договора иностранного работника установлено, что в нарушение ст.372.2 ТК РФ основания оказания работникам медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг, отсутствовали.

По направленному в Государственную инспекцию труда по области материалу проверки, перевозчик привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Прокурор Городищенского района Т.Н. Ивлиева