О «дне рождения» антисептики

Роспотребнадзор напоминает, что в период пандемии COVID-19, обработка рук кожными антисептиками стала необходимым и ведущим способом профилактики этой болезни. В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции мы ежедневно убеждаемся в истинности и актуальности слов о том, что руки являются «важнейшим объектом инфицирования и антисептики», а также «объектом, наиболее трудно поддающимся антисептической обработке».

12 августа 1865 года впервые во время операции был использован антисептик (карболовая кислота) для предотвращения инфицирования раны пациента. Именно эта дата считается днем рождения антисептики и с тех пор отмечается во всем мире.

В настоящее время необходимость использования кожных антисептиков в медицинских организациях является обязательным требованием во всех странах, однако, несмотря на это, гнойно-септические осложнения остаются огромной проблемой современной медицины и продолжают уносить человеческие жизни и наносить вред здоровью людей. При этом руки медицинского персонала продолжают оставаться важнейшим фактором риска контактной передачи возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и являются, по данным экспертов, причиной возникновения более 40% гнойно-септических осложнений при хирургических вмешательствах.

На основании имеющихся данных о процессе переноса инфекции руками, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила пять показаний к проведению гигиенической обработки рук (5 моментов гигиены рук), которые включают в себя обязательное обеззараживание рук до контакта с пациентом, перед асептической работой, после контакта с потенциально инфицированным материалом, после контакта с пациентом и после контакта с непосредственным окружением пациента.

Соблюдение этих простых правил позволяет в разы снизить заболеваемость ИСМП, а значит, сохранить здоровье и жизни пациентов.

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта, при этом важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно.

Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы.