В Волгоградской области локализованы ландшафтные пожары

Благодаря слаженной работе МЧС, противопожарной службы региона, сотрудников МВД и добровольцам удалось не допустить распространение огня на населенные пункты. Во всех муниципальных районах к ночи потушили все крупные очаги возгорания.

Ситуация с пожарами в Волгоградской области осложнилась еще три дня назад, за сутки фиксируется в среднем более 100 вызовов, сообщил журналистам врио начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин после выездного заседания оперативного штаба региона, которое прошло в Ольховском районе.

– Горит пшеница, луга, лес. Всё осложняется сильными порывами ветра и высокой, до 45 градусов, температурой, – рассказал Любавин. – В Ольховском районе было задействовано 17 единиц техники и более 80 человек личного состава. В целом по области сегодня работали 1000 человек и около 300 единиц техники. Также привлекали вертолеты из Ростова-на-Дону.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что к ЧС были готовы все силы. 

– Мы планово, системно работаем в этом направлении, заблаговременно готовим противопожарные подразделения, ведем информирование жителей, – напомнил глава региона. – В эти дни сказались жаркая погода и шквальные ветра, которые усугубляют обстановку. В целом с апреля у нас действует особый противопожарный режим, постоянно проходят учения и тренировки по предотвращению пожаров. Это позволило сегодня оперативно локализовать возгорания и не допустить распространения огня в населенных пунктах. 
Губернатор поблагодарил за работу противопожарную службу, сотрудников МЧС и местных жителей, которые активно помогали бороться с огнем. 
– В целом на территории пяти муниципальных образований 8 июля была сложная обстановка с пожарами, – уточнил Бочаров. – Люди действовали четко, слаженно, поэтому удалось избежать жертв.
В муниципалитетах сейчас работают патрули, которые оказывают большую помощь оперативным службам. Также для нашего региона в МЧС зарезервирован самолет – он в любое время будет готов вылететь для поддержки наземных команд, сообщил Бочаров.  
По каждому очагу возгорания будет проведено расследование, подчеркнул губернатор.