Лекарства должны быть рядом

Прокуратура Городищенского района совместно со специалистом Росздравнадзора по Волгоградской области систематически осуществляет проверки фармацевтических организаций, контролируя наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи и ценообразования на них.

В ходе последней проверки были установлены нарушения порядка розничной торговли лекарственных средств. В одном из аптечных пунктов отсутствовал лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности и получил предупреждение.

По аналогичным нарушениям Управлением Росздравнадзора по области к административной ответственности привлечены должностное и юридическое лица другой аптечной сети, также получив предупреждение.

В следующем аптечном киоске отсутствовали бифидобактерии бифидум в виде капсул или порошка для приема внутрь, не нашлась аскорбиновая кислота в форме драже или таблеток.

В этой связи прокурором района внесено представление и возбуждены административные производства в отношении юридического и должностного лица. Постановлениями Росздравнадзора они привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проведения проверки аптечного киоска выявлено превышение предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Так, результаты по контролю ценообразования показали превышения торговой надбавки в ценовом сегменте от пятидесяти до пятисот рублей фактической цены завода-изготовителя без НДС.

Таким образом, в деятельности аптечного киоска выявлены нарушения, в части несоблюдения лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения установленных предельных размеров розничных надбавок к фактически отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По постановлению прокурора мировым судьёй судебного участка №3 директор аптечного учреждения был привлечён к административной ответственности, наказание назначено в виде предупреждения.

Административное производство в отношении юридического лица постановлением Арбитражного суда Волгоградской области ввиду истечения срока давности привлечения в административной ответственности было прекращено. Татьяна ТУШКАНОВА