Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя П.В. Сенина

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в отношении ИП Сенина П.В. (по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из иной личной заинтересованности работодателем — физическим лицом).

Уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов, направленных прокурором Городищенского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что ИП Сенин П.В., в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, ст. 22, 136 ТК РФ, условий трудового договора от 28.05.2019, заключенного между ним и Сабировой Х.Ю., имея возможность погасить задолженность по заработной плате, а именно достаточные финансовые средства на расчетном счете и в кассе предприятия для выплаты заработной платы, действуя из иной личной заинтересованности, не выплатил Сабировой Х.Ю. заработную плату за отработанный период с 28.05.2019 по 28.10.2019, как на момент увольнения, так и по настоящее время, то есть свыше 2 месяцев, в общей сумме 65 000 рублей, а расходовал имеющиеся на его расчетных счетах денежные средства на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы, направленные на поддержание стабильности своей предпринимательской деятельности, производя расчеты с контрагентами за поставленные товары и выполненные услуги.

Расследование уголовного дела проводится Городищенским МрСО СУ СК России по Волгоградской области.

Прокурор района                                                                             Т.Н. Ивлиева