Куда следует передавать информацию об агрессивных собаках

Из-за увеличения количества поступающих в прокуратуру Городищенского муниципального района обращений по вопросу регулирования численности безнадзорных животных прокуратура дала специальные разъяснения по этому поводу.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения.

При этом Законом Волгоградской области от 15.07.2013 N 94-ОД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области в области обращения с животными в части реализации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» органам местного самоуправления муниципальных районов Волгоградской области переданы государственные полномочия Волгоградской области в области обращения с животными в части реализации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, предусмотренных частью 1 статьи 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, по вопросу отлова собак без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность к людям, следует обращаться в администрацию Городищенского муниципального района либо орган местного самоуправления поселения.

Помощник прокурора                                                                  С.Г.Семирогова