Выставки, концерты, викторины, экскурсии — в Волгоградской области День защиты детей отпразднуют в онлайн-формате

Более двадцати мероприятий состоятся в регионе в первый день лета. Акции, приуроченные к Международному дню защиты детей, пройдут в новом формате.

Так, 1 июня областная детская художественная галерея представит виртуальную экспозицию «Рисуют наши дети».

Музей Машкова приглашает посетить персональную детскую выставку, принять участие в мастер-классах по созданию кукол, узнать историю детского костюма XVII-XVIII веков и стать зрителем концертной программы – творческие коллективы исполнят музыку из известных мультфильмов.

«Старая Сарепта»запускает онлайн-проект «Сарепта детям». Юных участников ожидает виртуальное путешествие по книге «Сарептская азбука» с котом Горчичником, а также представление театра кукол «Колобок».

Веселый и познавательный праздник «Библиотечный переполох» проведет Волгоградская областная библиотека. Дети проверят свои знания известных сказок, проявят эрудицию и распутают головоломки.

В рамках благотворительной акции для маленьких зрителей будет показана совместная работа Волгоградского театра кукол и инклюзивного театра «Теплые артисты» — спектакль «Победные».

Региональная команда арт-кластера «Таврида» проведет творческие мастер-классы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Детский технопарк «Кванториум» проведет онлайн-викторину «По мотивам любимых мультфильмов».

Центр одаренных детей «Волна» проводит челлендж «Моя планета детства»: желающим предлагают разместить в социальной сети «Вконтакте» фотографию из лагеря с хэштегами #ВолнаКаникулы #ТвойХарактер, дополнив рассказом о самых ярких воспоминаниях лагеря.

Специальную праздничную программу ко Дню защиты детей подготовили педагоги и методисты музея «Россия – моя история». Самым маленьким пользователям предложат принять участие в сказочной викторине и творческом мастер-классе по изготовлению закладки для книг.

Не останутся без внимания воспитанники социальных учреждений Волгоградской области. Игровые развлекательные программы, конкурсы рисунков на асфальте, спортивные эстафеты, викторины, дискотеки пройдут для 430 воспитанников 19 учреждений социального обслуживания семьи и социальной реабилитации несовершеннолетних, которые в настоящий период переведены на автономный режим работы. Самым масштабным мероприятием станет областной марафон «Объединимся ради детей»: специалисты центров социального обслуживания населения вместе с волонтерами при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм организуют концертные программы, поздравления и подарки для воспитанников социально-реабилитационных центров различных профилей.

Напомним, поддержка института семьи, материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В Волгоградской области с участием общественности продолжается работа по обновлению социальной инфраструктуры, формированию новых общественных пространств, совершенствованию мер адресной социальной помощи. Так, решением губернатора Андрея Бочарова до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка, до 51,5 тысячи рублей — выплата на первенца для мам не старше 24 лет. Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка на уплату транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ.