Волгоградская школа-интернат «Созвездие» — победитель Всероссийского конкурса

Волгоградская школа-интернат «Созвездие» стала победителем IV Всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья» в номинации «Лучшая здоровьесберегающая школа». Участие в федеральной этапе приняли более 660 конкурсантов из 46 регионов России.

По информации профильного ведомства, члены жюри высоко отметили опыт учреждения по организации образовательного процесса, который идет с применением лечебно-оздоровительных технологий: ЛФК, лечебный массаж, физиотерапия, система подвижных игр для укрепления опорно-двигательного аппарата.

Для воспитанников также организованы 17 творческих объединений: для каждого ребенка специалисты разрабатывают индивидуальную программу по дополнительному образованию. Здесь проводятся профилактические мероприятия, акции, флешмобы, «Дни здоровья». Также в школе развито волонтерское движение. Совместно с ВолгГМУ в рамках профориентационной подготовки на базе учреждения реализуется проект «Старт в медицину». Налажено взаимодействие и с другими вузами — ВГАФК, ВГСПУ, ВГАПО.

Отметим, Всероссийский конкурс «Школа — территория здоровья» ежегодно проводится министерством просвещения РФ и направлен на развитие инновационных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В этом году финал конкурса впервые проходил в дистанционном формате.
Напомним, поддержка материнства и детства, создание условий для обучения и воспитания юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года.