Школьников Волгоградской области обучают правилам безопасного поведения на воде

Более 16 тысяч школьников Волгограда и Волжского с начала 2020 года стали участниками мероприятий по профилактике несчастных случаев на воде в рамках проекта «180 секунд на спасение». В период угрозы распространения коронавирусной инфекции занятия проходят дистанционно.

Профилактическими занятиями среди детей и подростков уже охвачено 140 общеобразовательных учреждений Волгограда и Волжского. В преддверии летнего купального сезона школьникам рассказывают о безопасных моделях поведения на водных объектах, о способах самоспасения и спасения утопающего, объясняют правила оказания первой помощи, старшеклассников обучают искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца. Для наглядности во время инструктажа специалисты регионального отделения ВОСВОД и спасатели используют робот-тренажер.

Напомним, региональное отделение ВОСВОД третий год подряд становится обладателем президентских грантов. Благодаря этому в образовательных учреждениях Волгоградской области открыто 16 методических кабинетов, оснащенных информационными модулями, спасательным оборудованием и снаряжением, приобретены тренажеры. Все школы Волгограда и Волжского, а также более ста школ в отдаленных районах и городах региона оснащены информационными «уголками безопасности».