Нацпроект «Культура»: в Волгоградской области модернизируют детские школы искусств

Новое оборудование, музыкальные инструменты и интерактивные системы уже поступают в детские школы искусств (ДШИ) региона — в текущем году на модернизацию учреждений направят 22 миллиона рублей. Всего до 2024 года в рамках национального и приоритетных региональных проектов по направлению «Культура» предстоит реализовать более 60 основных мероприятий на общую сумму три миллиарда рублей.

По информации регионального комитета культуры, комплект театральных кресел уже установлен в концертном зале детской школы искусств Палласовского района Волгоградской области. Кроме этого, в ДШИ поступили 16 новых музыкальных инструментов: аккордеоны, баяны, гитары, пианино и синтезаторы. Для оснащения классов приобретены две интерактивные системы, а также комплект учебных хореографических станков. Партию новых инструментов также направили во Фроловскую и Михайловскую детские школы искусств, а также музыкальную школу №3 города Волжского.

Добавим, в течение трех лет запланирован капитальный ремонт семи детских школ искусств в Кумылженском, Еланском, Жирновском, Светлоярском, Киквидзенском, Среднеахтубинском районах, а также в Волгограде — общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов составит 133,3 миллиона рублей.

Напомним, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных площадок проводится в регионе с 2014 года. За это время в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы во Дворце спорта и здании Царицынской пожарной каланчи. Реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, которая стала настоящей точкой притяжения для волгоградцев и гостей региона.

В 2019 году в Волжском полностью обновлен ДК «Октябрь», получили новый облик еще семь подобных учреждений в районах области. Готовится к реализации проект реконструкции ЦУМа, где разместится современный выставочный комплекс.