По программе капремонта в жилом фонде волгоградского региона установят новые лифты

Заключены договоры на установку 220 современных лифтов взамен выработавших свой ресурс подъемников. Работы проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов: подрядные организации выйдут на объекты после доставки оборудования.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», по результатам актуализации программы 220 единиц лифтового оборудования будут установлены в 59 многоквартирных домах Волгограда, Волжского и Камышина. Электронные аукционы состоялись: победителем стал Щербинский лифтостроительный завод. По условиям договоров, специалисты приступят к работам в середине июня, а завершат их не позднее середины сентября.

Напомним, в 2019 году регоператор выполнил свои обязательства по замене 245 лифтов: последние «плановые» подъемники были запущены в эксплуатацию в первых числах января 2020 года. Волгоградская область одна из первых субъектов РФ на законодательном уровне внесла в перечень критериев, определяющих первоочередность проведения капремонта, пункт о наличии аварийного или отработавшего свой срок эксплуатации лифтового оборудования. С момента старта программы уже заменили на новые 659 подъемников на общую сумму 1,1 миллиарда рублей. При этом тариф на капремонт в Волгоградской области остается одним из самых низких в ЮФО, действуют социальные льготы.