В волгоградском регионе возобновлена вакцинация детей и подростков

Амбулаторно-поликниническому звену поставлена задача сформировать списки, провести телефонное информирование родителей и назначить дату и время приема. Прививочная компания будет проводиться в условиях повышенных противоэпидемических требований. Так, запись должна осуществляться из расчета один пациент на 30 минут. Детям и сопровождающим их взрослым необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

По информации облздрава, в регионе в достаточном количестве имеются вакцины против полиомиелита, коклюша, столбняка, дифтерии, туберкулеза, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, вирусного гепатита. Вакцинации подлежат дети от рождения до 14-летнего возраста.

Напомним, решение о приостановке прививочной кампании в поликлиниках было принято по рекомендации Минздрава РФ в связи с мероприятиями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Иммунизация, включенная в полис обязательного медицинского страхования, проводится бесплатно.