Вопрос-ответ

— Я имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого являюсь одинокой матерью. Мой работодатель направляет меня в служебную командировку. Могу ли я отказаться от служебной командировки, поскольку у меня есть малолетний ребенок? Имеет ли право работодатель применить ко мне дисциплинарное взыскание?

Ответ прокурора:

— Можете, при наличии некоторых условий. В соответствии со ст. 57 и 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) отказаться от командировки может любой работник, если в заключенном с ним трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором.

Между тем, некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие.

В частности, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;

работники, имеющие детей-инвалидов; работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, вправе отказаться от командировки в силу ст. 259 ТК РФ.

Если работодатель, в нарушение норм трудового законодательства, все же направит Вас в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения трудовых прав, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда Волгоградской области или прокуратуру по месту Вашего жительства или трудовой деятельности.

И.о. прокурора района А.В. Шилов