Бочаров перед Днем Победы обратился к жителям Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел итоговое заседание областного оргкомитета по 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, неделю назад план мероприятий в честь 9 Мая был существенно переработан с учетом текущей непростой санитарной обстановки. Как напомнил губернатор, речь идет об отмене массовых и официальных протокольных мероприятий.

– Эти решения приняты исключительно для заботы о жизни и здоровье ветеранов и всех жителей, гостей Волгоградской области, – заявил Андрей Бочаров. – Прошу отнестись к этому с пониманием.

Представители ветеранских организаций поддержали губернатора и еще раз обратились к жителям региона с призывом встретить День Победы дома, в кругу семьи.

Председатель совета ветеранов Волгограда Александр Струков отметил большую работу по подготовке города-героя и районных центров к празднику, а также заботу, которую оказали социальные сотрудники, волонтеры и просто неравнодушные граждане каждому ветерану.

– Но и сегодня, и завтра, и в последующие дни надо строго соблюдать режим самоизоляции, – сказал Струков. – Мы еще успеем побывать на Мамаевом кургане, Аллее Героев, посетить другие святые места, когда победим невидимого коварного врага. А победа будет одержана, когда мы будем строго соблюдать все меры безопасности.

Несмотря на режим самоизоляции надо сохранить всенародный характер празднования, подчеркнул Андрей Бочаров. Просто мероприятия будут организованы в новых форматах. Так, волгоградцам рекомендуется следить за событиями из окон, в режиме онлайн в Интернете или по телевизору, где будет идти трансляция.

Завершая заседание оргкомитета, глава региона поздравил всех с наступающим праздником и призвал беречь себя и своих близких.

– Год 75-летия Победы не завершается 9 Мая: мы в полном объеме продолжим реализацию комплексного плана мероприятий, который станет прологом к еще одному серьезному событию – в 2023 году мы отметим 80-летие Победы в Сталинградской битве, – поставил дальнейшие задачи Андрей Бочаров. – Надо в полном объеме провести запланированные мероприятия и продолжить работу по комплексному развитию Волгоградской области.