В Волгограде продолжаются работы по капремонту многоквартирных домов

Строители усилили фундамент, залив по его внутренней части с дворовой территории 21,5 кубометров бетона. Такого же внимания требует и наружная сторона, но пока на улице не установится подходящий температурный режим, она проводится не будет.

Главные начальники — жильцы

 – Рабочие молодцы, такие улыбчивые, общительные, — продолжает Светлана Ивановна – мы постоянно спускаемся в подвал, задаем им вопросы, интересуемся какие материалы они используют, как долго еще будут вестись работы.

Площадь подвала 900 квадратных метров, потолка – 400 и вся эта территория уже практически приведена в порядок, хотя работы стартовали чуть больше месяца назад.

— В доме мы заменили водопровод холодной воды, сейчас работаем по замене канализации на новые трубы, уже проведены отопительные коммуникации и скоро начнется работа по освещению, в подвале поменяны окна, оштукатурены и окрашены стены, обновлен потолок — говорит Василий Колесниченко, главный инженер строительной компании.

Все работы выполняются строго в срок под чутким руководством председателя совета дома. Впереди гидроизоляция фундамента и новая отмостка вокруг дома, чтобы защитить строение от воды в любом ее проявлении, будь то дождь или грунтовая вода.

Сохраним традиции

И все жители с нетерпением ждут, когда начнется обновление фасада. Ведь они просили о сохранении исторического облика дома.

— Проект фасадных работ был полностью согласован с жильцами, — продолжает главный инженер. — Кирпич должен быть помытый, очищенный, мы отреставрируем все швы, которые разошлись из-за выветривания, добавим в них цементного раствора, восстановим все балконы и заменим окна – отмостки и входные группы. Для этого дом оденут в строительные леса.

Согласно договору все капитальные работы по реставрации фасада будут завершены в конце лета, а начнутся в теплое время суток, когда установятся благоприятные погодные условия.

— Сейчас фасад находится в удовлетворительном состоянии, но мы исправим все, что можем и сделаем это хорошо, — пообещал представитель подрядной организации.
Как дому попасть «под ремонт»
Существует четкий перечень критериев, согласно которым дом попадает в очередь на капитальный ремонт. Это не только дата ввода дома в эксплуатацию и износ строительных конструкций, но и собираемость взносов по дому.
Актуализация региональной программы происходит ежегодно в последние месяцы года. Обновленные даты в фонд капитального строительства поступают в начале января.
По словам Екатерины Ефиценко, начальника отдела информационного сопровождения регионального фонда капитального ремонта, в 2020 году в краткосрочный план вошли 655 домов.
— Конечно, все их мы в один год отремонтировать не сможем, всегда смотрим на степень износа и оплату жильцами наших квитанций. Если по дому всего 20% сбора, то он отодвигается назад, — отмечает Екатерина Ефиценко.
Не все 655 домов подлежат капитальному ремонту, из них 256 это дома со степенью износа более 70% и они нуждаются в инженерных изысканиях.
Сначала осмотр дома проведут специалисты различного профиля и проектировщики, чтобы определить нуждается ли конкретный строительный объект в капитальном ремонте, и вынесут заключение, целесообразно ли вкладывать деньги в него или он должен перейти в разряд аварийного.
Все данные направляются в органы местного самоуправления, в которых создается межведомственная комиссия, где и принимается окончательное решение о судьбе дома.
— Есть дома, — говорит Екатерина Ефиценко, —  которые,  несмотря на износ и внешний вид имеют прочные несущие конструкции, тогда мы их ремонтируем.