Колокол памяти павших воинов-афганцев вновь зазвучал в Волгограде

Сегодня – День памяти воинов-интернационалистов, в который мы вспоминаем павших в Афганистане участников войны. Митинг в их честь прошел в парке Памяти воинов-интернационалистов на Спартановке.

Присяге верны

После десяти часов утра в парке стали собираться волгоградцы с алыми гвоздиками в руках; зазвучали бардовские песни об афганской войне. Многие родственники погибших солдат и офицеров принесли их портреты.

На митинг, посвященный 31-й годовщине окончания боевых действий и начала вывода советских войск из Афганистана, также пришли близкие и друзья павших героев, жители микрорайона, ветераны боевых действий, члены Волгоградской региональной общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане «Инвалиды войны», ВРОО «Боевое братств», ВРОО «Российский союз ветеранов Афганистана», воспитанники кадетского корпуса СК РФ имени Федора Слипченко, учащиеся курсантского класса «Витязь» школы № 9 города Волжского.

В начале митинга военный оркестр исполнил Государственный Гимн России. Над парком и окрестностями разнеслись слова ведущего:

– 31 год назад окончилась Афганская война. В боевых действиях в Афганистане участвовали 5 219 молодых волгоградцев. Почти все они награждены орденами и медалями. Проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку, солдаты, офицеры и генералы следовали лучшим традициям многих поколений российского воинства, демонстрировали лучшие свои качества.

Многочисленные примеры стойкости, героизма и самоотверженности наших ребят – яркое свидетельство верности военной присяге, лучшим традициям России, ее Вооруженных Сил.

В республиках бывшего СССР крепнет афганское братство

Затем слово взял временно исполняющий полномочия заместителя губернатора области Михаил Битюцкий. По поручению губернатора области – Героя России Андрея Ивановича Бочарова – он передал всем участникам митинга пожелания здоровья, счастья и благополучия.

– Афганская война крепко врезалась в нашу память, в память всего нашего народа, – отметил Битюцкий. – Ее называют самой жестокой и кровопролитной после Великой Отечественной. Она продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Это не заживающие раны в сердцах семей, в которые тогда пришло большое горе.
Ветеран боевых действий, участник афганских событий генерал-майор в отставке Александр Кулик коротко поблагодарил всех участников митинга:
– Спасибо вам за то, что вы помните! Память – павшим, слава – живым!
Председатель правления Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Андрей Бабкин передал родственникам павших воинов, а также их боевым товарищам, наилучшие пожелания от бывших наших соотечественников, которые в канун Дня памяти воинов-интернационалистов прислали в Волгоград из всех 15 бывших советских республик свои поздравления с 31-й годовщиной окончания Афганской войны.
– Сегодня самым молодым воинам-афганцам уже по 51 году. Все они с гордостью и честью несут звание ветерана Афганистана, воина-интернационалиста и ведут большую патриотическую работу с молодежью, – отметил Бабкин. – Низкий поклон семьям погибших и вечная память нашим ребятам, погибшим в Афганистане!
А закончил он свое выступление такими строками:
Помяни их, Россия, в февральскую стужу
Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.
Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,
Кто берег тебя вечно и в вечность ушел…
Вечная слава павшим!
Особенно волнующим было на митинге выступление председателя Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зои Ломакиной:
– Мы гордимся мужеством присутствующих здесь ветеранов боевых действий, которые прошли сквозь огонь Афганской войны и вернулись живыми в свои семьи. Сегодня мы поименно чтим память наших погибших ребят, которые исполнили свой священный воинский долг ценой собственной жизни. В наших осиротевших семьях не утихает боль утраты своих родных, которые не вернулись с той войны. Не перестают высыхать слезы матерей и отцов. Скорбят наши дети… Но память придает нам силу духа. Вечная слава павшим!
Внучка погибшего в Афганистане капитана Александра Ломакина Маша подошла к скульптурной композиции «Три солдата с колоколом» и трижды ударила в него. Его скорбный набат разносился по всей округе.
А затем под звуки метронома все участники митинга замерли в скорбном молчании. Над парком Памяти ведущий огласил воинские звания, фамилии, имена и отчества 179 волгоградских воинов-интернационалистов, погибших и пропавших без вести на Афганской войне.
После команды офицера, под скорбную мелодию шумановских «Грёз», звучащую и в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, к памятнику воинам-афганцам военнослужащие роты почетного караула возложили корзины цветов.
В конце митинга его участники буквально засыпали мемориал алыми гвоздиками.