Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Юрием Сорокиным

Реализация масштабного проекта обхода Волгограда, модернизация московской трассы, активизация строительства обхода вокруг поселка Максима Горького — эти и другие вопросы рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с начальником ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрием Сорокиным.

Было отмечено, что в полном объеме выполнены планы 2019 года — в регионе на трассах федерального значения проведены работы на 107 километрах дорог. Стартовавшие в прошлом году проекты идут в графике. Особое внимание уделяется работам по возведению обхода Волгограда, объездной дороге вокруг поселка Максима Горького и реконструкции московской трассы. Андрей Бочаров высоко оценил темп и объем работ строительства «бетонки», отметив, что создание четырехполосной дороги такого качества серьезно разгрузит московскую трассу.

«Волгоградская область является пилотной в этом проекте, нам нужно продолжать работать по «бетонке». Оптимальный вариант — довести ее до Фролово. Если думать только о вопросах текущего дня, то такой объем работ на сегодняшний день не был бы выполнен на территории региона. У нас с вами есть общая позиция: мы видим интенсивность движения на наших дорогах и понимаем, что их надо переводить в трассы первой категории», — добавил губернатор.

Юрий Сорокин проинформировал главу региона об этапах текущей работы по возведению четырехполосной трассы до Иловли.

«Нерешаемых задач нет, — отметил начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. — Переход на четыре полосы назрел давно, безопасность движения — один из самых важных вопросов. С такой интенсивностью нужно разделять потоки и строить четыре полосы».

Продолжается строительство обхода Волгограда: забиты 600 свай, сформированы два ростверка, идет воздвижение опор, отсыпано более 200 тысяч кубометров земли. В 2020 году основные усилия будут сконцентрированы на мосту через канал. «Мы планируем к 2022 году пустить через канал грузовой транспорт по одной из двух проезжих частей», — уточнил Юрий Сорокин.

Андрей Бочаров подчеркнул важность этого объекта — возведение нового перехода через ВДСК позволит региону приступить к обследованию и реконструкции старого моста в Красноармейском районе.

Напомним, обход Волгограда — это по-настоящему проект 21-го века, который имеет стратегическое значение для всей страны. Дорога, соединяющая сразу несколько федеральных автомагистралей, станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг», упростит доступ к морским портам Каспийского бассейна. Губернатор Андрей Бочаров на самом высоком уровне защитил необходимость возведения объекта, заручившись поддержкой Президента и Правительства РФ.

Также на встрече были рассмотрены вопросы строительства объездной дороги вокруг поселка Максима Горького. Юрий Сорокин доложил, что первый этап реализуется в графике.

Добавим, восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. Работы всех видов уже выполнены на 1,7 тысячи километрах трасс — таких объемов регион не видел с советских времен. В целом, с учетом всех программ до 2024 года в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог, что позволит привести большую часть региональных и местных трасс в нормативное состояние.