В Волгоградской области проходит фестиваль японской культуры

Фестиваль «Японская весна в Волгограде» — первое событие Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, объявленного в 2020 году лидерами двух стран. В рамках фестиваля Волгоград посетит делегация во главе с министром Посольства Японии в России Ямамото Тосио. Запланированы официальные встречи в целях укрепления и развития двусторонних связей, мероприятия, призванные познакомить волгоградцев с культурой страны Восходящего солнца.  

В числе ключевых событий фестиваля — выставка «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.», открывшаяся в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова на улице Чуйкова,37. Работы рассказывают о переменах, которые происходили в жизни страны и традиционном искусстве второй половины ХХ века. Экспозиция будет доступна до 23 февраля.

Еще одним ярким событием станет 53-й фестиваль японского кино, который откроется показом фантастической комедии «Потанцуй со мной». Всего в программе — шесть современных картин. Зрителей ждут с 29 января по 2 февраля в кинотеатре «Синема Парк Европа Сити Молл».

Для спортивных болельщиков важным событием станет передача формы, в которой сборная Японии выступала на ЧМ-2018 в матче на «Волгоград Арене». Также в рамках Фестиваля для волгоградцев пройдут мастер-классы по оригами — древнему искусству складывания фигурок из бумаги.

Отметим, что Волгоградская область считается центром народной дипломатии и регулярно становится площадкой для различных международных проектов. С регионами Японии выстроены прочные деловые и культурные отношения, побратимские связи. Напомним, договор о породнении двух городов — Волгограда и Хиросимы — был подписан в 1968 году. С этих пор регулярно проводится обмен официальными делегациями и молодежными группами.