Волгоградские промпредприятия внедряют разработки технического университета в производство

Более 50 предприятий и организаций региона в 2019 году внедрили в производство технологии и материалы, разработанные учеными Волгоградского государственного технического университета. Достижения вуза высоко оценили на федеральном уровне — Минобрнауки России включил ВолгГТУ в число 32-х российских вузов первой категории, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

Эксперты учли активную опытно-конструкторскую и технологическую работу, большое число научных публикаций ученых ВолгГТУ, тесное взаимодействие университета с предприятиями Волгоградской области и других регионов страны — разработки ученых активно внедряют в производство. В настоящее время у вуза налажено взаимодействие с индустриальными организациями региона: АО «Каустик», «РУСАЛ Волгоград», ОАО «Волгограднефтемаш», АО ФНПЦ «Титан Баррикады», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», АО «ВМК «Красный Октябрь», волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», АО «Волжский Оргсинтез», ООО «Волгопромтранс», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», АО «ТЕКСКОР», АО «Волтайр-Пром», ЗАО «Силд ЭЙР Каустик», ОАО «ЕПК Волжский», ОАО «Метеор», ОАО «ЭВТ», АО НИИ гидросвязи «Штиль», ООО «ВОЛГАБАС Волжский», АО «Себряковцемент», ООО «Волма», ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий», ОАО «Волжский абразивный завод» и другими.

По данным вуза, общий объем научных исследований ВолгГТУ только в 2019 году составил почти 450 миллионов рублей; объем научно-исследовательских работ по заказам предприятий и организаций региона превысил 95 миллионов рублей, реализовано готовой наукоемкой продукции на сумму 240 миллионов рублей. Напомним, техуниверситет входит в первую тройку российских организаций по количеству полученных в 2019 году патентов.

Например, совместно с Волжским трубным заводом учеными разработана технология раскисления стали, обеспечивающая повышение качества металла газлифтных бесшовных труб, — это позволяет снизить себестоимости продукции. Для Волгоградского керамического завода разработаны проектные высокотехнологичные решения по рациональному водопользованию при введении в строй нового цеха по производству керамогранита. Для предприятия «Волгограднефтемаш» разработана инновационная технология дуговой автоматизированной сварки и наплавки расщепленным электродом коррозионно- и жаростойкого плакирующего металла для деталей и узлов оборудования нефтехимического назначения.

С 2015 года в ВолгГТУ успешно работает созданный с привлечением господдержки инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии» — за это время объем производства инновационной площадки превысил полмиллиарда рублей. Количество заказов превысило две сотни заявок от предприятий различных отраслей экономики. Для оборонных организаций, компаний электронной, электротехнической и автомобильной промышленности создаются инновационные теплопроводящие полимеры, фотополимеры, огнетеплозащитные материалы.

На сегодняшний день в инвестиционном портфеле промышленного комплекса Волгоградской области порядка 50 проектов. В ближайшие семь лет на предприятиях региона с учетом реализации инвестпроектов будет создано более 19 тысяч рабочих мест. Для обеспечения потребности в высококвалифицированных специалистах в вузе работают базовые кафедры, созданные совместно с АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», АО «Волжский Оргсинтез», АО «Каустик», ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть».