Волгоградский десятиборец стал четвертым на ЧМ и отобрался на Игры-2020

Илья Шкуренев занял четвертое место в десятиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе (Катар). По сумме десяти видов он набрал 8494 очка.
Чемпионский титул завоевал Никлас Каул из Германии – 8691. Серебро получил эстонец Майсель Уйбо, установивший личный рекорд – 8604. Третьим стал канадец Дамиан Уорнер – 8529.
После первого дня состязания Илья Шкуренев занимал пятое место. Во второй день он вновь, как и накануне, практически во всех видах десятиборья показал свои лучшие результаты в сезоне. Наш атлет пробежал 110 метров с барьерами за 14,28 (939 очков). Это был восьмой результат среди многоборцев.
В метании диска российский атлет занял второе место с результатом 48,75 метра (844), что отныне является его личным рекордом. В прыжках с шестом Шкуреневу покорилась высота 5,20 метра, он заработал 972 очка и по сумме восьми видов вышел на второе место.
Перед двумя заключительными видами наш спортсмен имел 7095 очков и всего два очка проигрывал идущему первым канадцу Пирс Лепажу (7097). В секторе для прыжков с шестом получил травму и сошел с дистанции чемпион и рекордсмен мира француз Кевин Майер.
Но два заключительных вида десятиборья перевернули все с ног на голову. И возмутителем спокойствия стал 21-летний немец Никлас Каул, который перед девятым видом – метанием копья проигрывал Шкуреневу 273 очка и шел лишь на шестом месте.
Чемпион Европы-2019 среди молодежи (до 23 лет) Каул метнул копье на 79,05 метра и набрал за этот вид 1028 очков, что позволило ему выйти на третье место (7850). Шкуренев послал снаряд на отметку 59,56 метра. Это его лучший результат в сезоне, за который он заработал 731 очко, но отступил на четвертую позицию (7826) перед заключительным видом – бегом на 1500 метров.
Бег у Ильи Шкуренева не заладился. Он финишировал 11-м с результатом 4.41,95. Немец выиграл не только забег – 4.15,70, но и сумел опередить боровшегося до последнего с ним за чемпионский титул эстонского многоборца. Шкуренев занял четвертое место, как и на ЧМ-2015, но сейчас выполнил отборочный норматив на Олимпийские игры в Токио – 2020 (8350 очков).