Поддержка предпринимательской инициативы: волгоградские институты развития бизнеса провели семинары для участников форума «Волга»

Порядка 170 действующих предпринимателей Волгоградской области, представителей студенческих и молодежных сообществ приняли участие в образовательных мероприятиях, организованных Центром комплексной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области «Мой бизнес» на площадке молодежного форума «Волга».
Как отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, в рамках молодежного форума «Волга» в регионе был дан старт масштабной информационной и образовательной кампании по популяризации предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках запланированной программы опытные бизнесмены и те, кто делает первые шаги, узнают о существующих мерах государственной поддержки. У кампании собственный узнаваемый стиль — вся информация объединена на сайте «Мой бизнес». Зарегистрировавшись на портале, пользователи получат доступ к образовательному контенту, а также смогут своевременно узнавать о предстоящих бизнес-мероприятиях.

Так, на молодежном форуме специалисты Центра инжиниринга Волгоградской области провели мастер-класс по бережливому производству, тайм-менеджменту и существующим мерам государственной поддержки МСП в сферах промышленности и сельскохозяйственного производства.

Представители Центра поддержки предпринимательства организовали открытую дискуссионную площадку, на которой были рассмотрены современные тенденции в маркетинге и рекламе, дизайне и СМИ.

Региональный Центр поддержки экспорта провел тренинг по основам и преимуществам внешнеторговой деятельности для начинающих экспортеров-субъектов малого и среднего предпринимательства.

Центр инноваций социальной сферы совместно с комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» организовали преакселератор «Конструктор умных каникул», в рамках которого были выявлены бизнес-идеи по организации летнего детского оздоровительного отдыха, а также проведена экспертиза идей в соответствии с потребностями целевой группы, ресурсами и стратегией развития региона.

Среди приглашенных спикеров — федеральные и региональные эксперты: успешные предприниматели и общественные деятели.

Особое внимание в рамках образовательной программы было уделено развитию молодежного предпринимательства. Поддержка талантливых юношей и девушек входит в число приоритетных задач, которые сегодня решают на региональном уровне. Напомним, в январе 2019 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал старт проекту по развитию молодежного предпринимательства — решение было принято совместно со студенческим активом региона. Уже весной претенденты попробовали свои силы в конкурсе «Поколение успеха». Его итоги подвели на первом межрегиональном форуме «За бизнес» — десять авторов лучших проектов получили по миллиону рублей на реализацию своих идей.

Отметим, что в Волгоградской области растет востребованность бесплатных образовательных программ для предпринимателей, реализуемых структурными подразделениями областного бизнес-инкубатора. Всего с начала года обучение прошли 1194 предпринимателя, показатель за аналогичный период прошлого года составил 920