Андрей Бочаров проинспектировал возведение храма Александра Невского

В 2019 году будут завершены работы, связанные со строительством основного здания, начнется внутренняя отделка. Рядом с собором оформят большой и красивый парк.
Глава региона, напомним, лично возглавляет попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Германа. Сегодня губернатор посетил стройплощадку, проверил, как идут работы.
– Мы ставили задачу не просто возродить храм, а создать центр духовной, нравственной, патриотической жизни, – отметил Андрей Бочаров. – Храм станет доминантой центральной части города. Строительство подобного собора – сложная работа, это подтвердит любой строитель. Но все должно быть на высшем уровне. Я, как председатель попечительского совета, отвечаю за все.
Восстановление кафедрального собора Александра Невского – один из знаковых масштабных проектов, о реализации которого мечтали поколения волгоградцев. Храм является символом единения людей, церковная строка объединила жителей нашего региона.
Все работы идут строго по графику, отставаний нет. На сегодня кирпичная кладка «тела» храма достигла 34 метров, на 70% выполнена кирпичная кладка барабана центрального купола.
На звонницу установили все 18 колоколов, в том числе 12-тонный благовестник. Продолжаются штукатурные работы внутренних стен, параллельно ведутся работы по устройству внутриплощадочных инженерных сетей. Завершение монтажа и установка главного купола запланирована до конца 2019 года.
Рядом с храмом будет оформлен сквер, в котором смогут отдыхать жители и гости города.
– Он должен быть функциональным, это будет еще одна точка притяжения в городе, – сообщил Андрей Бочаров. – Структуру будущей зеленой зоны мы обсуждали в рамках паркового форума. Проект нашел серьезную поддержку у российских и международных специалистов. В сквере мы максимально сохраним имеющиеся зеленые насаждения и высадим новые растения.
Открытие собора намечено на 2021 год – в год 800-летия со дня рождения Александра Невского. Возрождение храма получило благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.