Андрей Бочаров: подготовка к знаковым датам обеспечит дополнительные возможности для дальнейшего комплексного развития Волгоградской области

Подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию Сталинградской Победы — эти вопросы стали ключевыми на первом Форуме общественных ветеранских организаций Волгоградской области, который состоялся в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в День государственного флага России. Участников форума приветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Глава региона отметил высокий уровень взаимодействия с ветеранскими организациями. «Вы активно участвуете в формировании и реализации программ и приоритетных проектов развития Волгоградской области, проводите большую патриотическую и воспитательную работу, делитесь своим опытом и знаниями с молодежью. Благодарю вас за доверие и поддержку в проведении преобразований на территории региона, за ваше участие в укреплении его позиций», — обратился губернатор к ветеранам.

Фронтовики, представители районных Советов ветеранов, молодежных патриотических организаций и общественники высказали свои предложения по проведению знаковых для региона и всей страны событий. Важно, что мнение, идеи, замечания ветеранов всегда учитываются при принятии решений, подготовке к ключевым событиям. Напомним, одним из первых и самых масштабных проектов стало 75-летие Сталинградской Победы. Андрей Бочаров поддержал инициативу ветеранов провести поэтапную подготовку к празднику и вывести его на федеральный уровень. В результате в 2015 году в Волгоградской области стартовали «Уроки Победы» — этот опыт переняли другие субъекты страны. В 2016-м регион отметил юбилей легендарного летчика Алексея Маресьева — масштабные торжества прошли в Камышине, на малой родине героя. В 2017-м в городе воинской славы Калаче-на-Дону и в поселке Пятиморск состоялось празднование 75-летия начала разгрома фашистских войск под Сталинградом — всероссийское мероприятие посетили тысячи жителей и гостей региона. Знаковые даты стали дополнительным импульсом для развития и преображения территорий, организация каждого события шла при активном участии ветеранского сообщества.

Подготовка к празднованию 75-летия Сталинградской Победы вошла в программу социально-экономического развития Волгоградской области. Она объединила в себе реализацию приоритетных отраслевых проектов развития, масштабных инфраструктурных проектов, строительство ряда социальных объектов, благоустройство общественных пространств, памятных мест, дворов и многое другое. Созданная в муниципалитетах инфраструктура стала основой для дальнейших преобразований — территории продолжают развиваться.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в таком же формате в настоящее время регион ведет подготовку к 75-летию Великой Победы — образован областной оргкомитет с участием ветеранов, представителей патриотических, молодежных и других общественных организаций, утвержден план мероприятий. Во всех муниципалитетах также сформированы штабы. Губернатор пообщался с фронтовиками, ответил на вопросы участников форума.
«Уверен, что все пройдет на самом высоком уровне при вашем непосредственном участии. Время летит быстро, и мы уже смотрим дальше. По нашей с вами договоренности создана инициативная группа по выработке предложений для включения в план подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы. Программа празднования юбилея должна стать яркой, запоминающейся, обеспечить дополнительные возможности для дальнейшего комплексного развития Волгоградской области, всех муниципальных образований», — сказал Андрей Бочаров.
Отметим, 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.